Популярные темы

Обсуждается увеличение доли Казахстана в ЕАБР

Дата: 16 августа 2022 в 13:26


Обсуждается увеличение доли Казахстана в ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан обсуждает покупку доли России в портфеле Евразийского банка развития (ЕАБР), но окончательного решения нет. Об этом сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев, пишет Интерфакс-Казахстан. 

«В целом такая риторика есть, не отрицаем. Поскольку действительно обсуждается такой (вопрос) в рабочей обстановке. Но окончательного решения нет, поскольку все зависит от того, какая доля будет предлагаться и готовы ли другие страны купить определенную долю и, в том числе, и Казахстан, и насколько это будет накладно с точки зрения финансов», — сообщил Жамаубаев журналистам в кулуарах заседания правительства.

Он уточнил, что сроков по принятию окончательного решения еще нет.

«Пока сроков нет, ЕАБР сейчас стабильно работает и пока санкции данного банка сильно не касаются», — добавил он.

Как сообщалось в конце июня со ссылкой на главу ЕАБР Николая Подгузова, Евразийский банк развития продолжит финансировать проекты в России и Беларуси с учетом существующих санкционных ограничений, при этом доля таких проектов в портфеле банка может снизиться.

Объем текущего инвестиционного портфеля ЕАБР составляет 4,4 млрд долларов. На Россию приходится 39% портфеля банка, Казахстан — 36%, Беларусь — 23%.

Доля России в портфеле ЕАБР может снизиться до 35%, но вряд ли опустится ниже этого уровня, передали тогда Интерфаксу слова Подгузова участники встречи в рамках предстоящего размещения банком рублевых облигаций. Банк сейчас активно взаимодействует с рядом частных российских компаний.

Доля Беларуси в портфеле сократится до 10-15%, отметил глава банка. Это в том числе связано с тем, что ряд кредитов белорусским компаниям был досрочно погашен.

С учетом некоторого замедления активности в РФ и Беларуси, ЕАБР сфокусируется на проектах в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Армении. При этом специальной задачи по снижению доли России в портфеле банка не стоит, есть задача минимизировать риск вторичных санкций, передали участники конференции слова главы банка. Комплаенс-служба ЕАБР работает в том числе и с этим вопросом. Дополнительную уверенность в минимизации санкционных рисков банку придает статус международной организации, наличие в составе акционеров такого крупного участника, как Казахстан, перспективы расширения состава участников банка и, соответственно, снижения доли России в капитале, отметил Подгузов. При этом, допустив снижение доли РФ в капитале банка, он сказал, что статус крупнейшего акционера ЕАБР Россия все равно сохранит.

ЕАБР — международная финансовая организация, призванная содействовать экономическому росту и расширению торгово-экономических связей между странами, создавшими Евразийский экономический союз. Акционерами ЕАБР являются шесть государств: Россия, Казахстан (как учредители), а также Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан (как участники).

По данным СМИ, Россия и Беларусь намерены снизить свою долю, чтобы банк не попал под санкции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями