Популярные темы

Какие госуслуги оказывает управление культуры, архивов и документации Карагандинской области

Дата: 16 августа 2022 в 13:05 Категория: Новости культуры


Какие госуслуги оказывает управление культуры, архивов и документации Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» идет работа в информационной системе «Единый электронный архив документов» в государственных архивах области. В системы вносятся данные по фондам, описям, единицам хранения, документам, находящимся на государственном хранении в архивах, а также по номенклатурам дел, источникам комплектования госархивов.

— Приоритетными задачами для архивной службы области остаются обеспечение сохранности архивных документов, улучшение качества госуслуг, контроль по вопросам хранения документов, укрепление материально-технической базы архивных учреждений, — отметил Еркебулан Жумакенов.

Управление оказывает 4 государственные услуги, которые включены в Реестр госуслуг. В этом списке – выдача архивных справок, копий архивных документов или архивных выписок, выдача разрешения на установление мемориальных досок, выдача свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей и прием заявок на присвоение звания «Народный» (образцовый) коллективам художественной самодеятельности. Все услуги, добавил глава ведомства, автоматизированы.

— За 6 месяцев 2022 года выдано 31 275 архивных справок, из них через Государственную корпорацию – 7 342, через портал электронного правительства – 12 563, в бумажной форме – то есть, через канцелярию – 11 370, — рассказал Еркебулан Жумакенов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями