Популярные темы

Кабмин утвердил ставки бонусов месторождений и проявлений полезных ископаемых

Дата: 16 августа 2022 в 12:44


Кабмин утвердил ставки бонусов месторождений и проявлений полезных ископаемых
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Утверждена классификационная таблица ставок бонусов месторождений и проявлений полезных ископаемых. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров «О мерах по реализации статей 297 и 353 Налогового кодекса Кыргызской Республики».

До 1 декабря 2022 года Министерству природных ресурсов, экологии и технического надзора совместно с Министерством экономики и коммерции , Государственной налоговой службой поручено провести детальный анализ ставок бонусов месторождений и проявлений полезных ископаемых с учетом международного опыта и внести соответствующее предложение.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

Справка:

Бонусы представляют собой разовые и хронологически первые платежи, которые могут взиматься за выдачу разрешения (лицензии) на разработку недр обычно в случае высокоэффективных месторождений. Далее в процессе эксплуатации месторождения систематически взимаются роялти и налоги, которые, в отличие от бонусов, и обеспечивают основной объем налоговых поступлений от нефтегазового сектора.

Классификационная таблица ставок бонусов месторождений и проявлений полезных ископаемых

Примечание:

запасы полезных ископаемых по степени изученности разделяются на следующие категории – А, В, С1, и С2. Кроме того, выделяются забалансовые запасы и прогнозные ресурсы категории Р1.

Запасы категорий А, В, С1 служат основой для проектирования и строительства горнорудного предприятия.

Запасы категории С2 для разведанных месторождений при проектировании учитываются частично или полностью, и служат резервом месторождения.

Забалансовые запасы (з/б) – запасы, разведанные по категориям А, В, С1, и С2, использование которых по экономическим или техническим причинам на стадии проектирования горнодобывающего предприятия, нецелесообразно. Учитываются при проектировании и могут быть использованы при изменении цен на минеральное сырье, горнотехнических условий разработки месторождений и по иным причинам.

Прогнозные ресурсы категории Р1 являются указанием того, что могут быть выявлены промышленные запасы после проведения необходимых геологоразведочных работ.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями