Популярные темы

В Казахстане самая высокая зарплата в 4,5 млн тенге оказалась у руководителя гражданского строительства

Дата: 16 августа 2022 в 11:19 Категория: Новости экономики


В Казахстане самая высокая зарплата в 4,5 млн тенге оказалась у руководителя гражданского строительства
Стоковые изображения от Depositphotos

Самая высокая зарплата в 4,5 млн тенге оказалась у руководителя гражданского строительства в Казахстане, передает vera.kz со ссылкой на Казинформ

По итогам 2021 года, самая высокая зарплата была у руководителя в сфере гражданского строительства – 4,5 млн тенге. А зарплату в 3,9 млн в прошлом году, по данным Бюро национальной статистики РК, получал главный директор в сфере добычи нефти и газа. Такую же сумму в месяц зарабатывал директор по инвестиционным проектам в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов. Так же в Бюро национальной статистики РК, подчеркнули, что размер заработной платы зависит от занимаемой должности, вида экономической деятельности, региона, квалификации, опыта работы и других факторов.

«По результатам исследования 2021 года, менее 0,1 % от общего количества рабочих получали более 3,9 млн тенге. 28,4 % человек получали заработную плату более 275 тыс. тенге», – говорится в ответе на официальный запрос МИА «Казинформ».

Напомним, что среднее значение номинальной заработной платы по республике во втором квартале 2022 года составило 312 тыс. 11 тенге. Рост к соответствующему кварталу 2021 года составил 24 %, в реальном выражении – 8,9 %. Медианное значение заработной платы (центральный уровень зарплатного ряда) во втором квартале 2022 года составило 196 тыс. 728 тенге.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями