Популярные темы

Tazabek: ТОП-7 самых «желанных» новостей июля

Дата: 16 августа 2022 в 09:34


Tazabek: ТОП-7 самых «желанных» новостей июля
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги прошлого месяца, публикует ТОП-7 самых «желанных» новостей июля.

Что это значит? А это значит, что именно эти новости наши читатели наибольшее количество раз приобретали в июле 2022 года.

Итак, начнем:

От Жогорку Кенеша до Кабинета министров: Владельцы мукомольных предприятий Кыргызстана (фамилии и отчисления)

Когда все устали от пандемии и с надеждой ожидали ее окончания, в мире началась новая цепь событий — событий, которые, как оказалось, могут обернуться для мира еще большими последствиями.

Сначала волнения в Казахстане, затем военная спецоперация России на Украине… И если первые события зацепили Кыргызстан по касательной, то последующие — запустили механизм полной перестройки: от первых шоков до смены привычных режимов работы.

Снова, как в дни карантина, главным вопросом в повестке дня оказалась продовольственная безопасность. Ее обеспечение зависит от достаточности целого списка продуктов, но во главе перечня находятся мука и зерно, из которого она производится. Цены на эти товары, почувствовав настроение рынка, стали расти сразу же.

Полная версия материала доступна по подписке.

Кара-Сууйский рынок: Список владельцев и сумма налоговых отчислений

ТРК «Кара-Суу» на сегодня является крупнейшим рыночным комплексом на юге Кыргызстана. По размерам и объему товарооборота он уступает только ТРК «Дордой», но при этом входит в список самых больших рынков Центральной Азии. Его площадь составляет более 19,1 га.

До 2010 года Кара-Сууйский рынок занимал особое место в реэкспорте китайских товаров в Ферганскую долину. После апрельских событий 2010 года, Узбекистан в одностороннем порядке закрыл границы с Кыргызстаном, что негативно отразилось на объемах торговли на Кара-Сууйском рынке. После вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз, ситуация так не восстановилась, а объемы продаж продолжали падать.

Но с приходом в Узбекистане нового руководства и дальнейшим открытием границ, ситуация на рынке начала потихоньку меняться. По данным издания региональных новостей «ТУРМУШ», после открытия границы торговля на ТРК «Кара-Суу» заметно оживилась. Об этом свидетельствуют также данные опроса, проведенного редакций АКИpress-Ош.

Каковы особенности турецкого бизнеса в Кыргызстане — налоги, революции и общий язык предпринимателей (обзор)

Турция является крупным торговым партнером Кыргызстана. В республике насчитывается сотни турецких компаний, а турецкими товарами уже не удивишь наших граждан.

Tazabek решил выяснить особенности «турецкого предпринимательства» в КР.

Говорить на одном языке

Турецкие компании хорошо понимают «язык местного предпринимательства», а налаженные двусторонние отношения становятся фундаментом любого сотрудничества, сообщил Tazabek исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

По словам Сыдыкова, язык и культура играют не последнюю роль в налаживании отношений между кыргызскими и турецкими партнерами. Турецкие предприниматели хорошо понимают местные принципы ведения бизнеса, заметил он.

Как считает представитель МДС, турецкий бизнес очень гибок в плане выстраивания цепочек и налаживания рынков сбыта. Сегодня в стране работают десятки, сотни предприятий, сообщил он.

Основными сферами сотрудничества с турецкими компаниями на 2022 год стали горно-добывающая промышленность, строительство, финансы и торговля. Сюда можно отнести также туристические услуги, добавил Сыдыков.

Птичий бизнес: Объем рынка мяса птицы и яиц достиг 6,6 млрд сомов (компании, налоги)

На столе у каждого кыргызстанца почти всегда есть птица. Продукт питательный, но менее дорогой в сравнении с другими видами мяса. Однако если рассматривать птицу и птичью продукцию, как предмет бизнеса, то доход он может принести хороший. В первую очередь следует определить будет ли это собственное производство или же импорт продукции из других стран. Отчисления в бюджет и налоговые платежи перетягивают чашу весов в пользу импортеров. Их объемы поставляемой продукции больше, платежи значительнее, а следовательно и выгода для бюджета весомее.

В свою очередь, птицеводческая ниша в стране еще не заполнена до конца и собственные предприятия покрывают лишь часть потребности населения в птице. Это значит, что предприниматель сможет занять свою часть рынка, но вот насколько он будет конкурентоспособен по сравнению с другими производителями и импортерами остается под вопросом.

Если обратить внимание на соотношение объемов импорта и производства мяса птицы местными предприятиями, то несомненными лидерами будут компании-поставщики. За 8 месяцев 2018 года в Кыргызстане было произведено 569,6 тонн мяса домашней птицы (обработанное и консервированное), в то время как импорт составил 17,7 тыс тонн мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы.

Производство кормов в Кыргызстане: Список 20 фабрик по производству, хранению и реализации кормов

По данным Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, в реестр производственных объектов на территории КР, подлежащих государственной регистрации, входит 20 объектов производства, хранения и реализация кормов и кормовых добавок.

В 2020 году увеличилась площадь посева кормовых культур (на 3,6 тыс. гектаров, или на 1%), бахчей продовольственных — на 0,6 тыс. гектаров или на 5,9%. Наряду с этим, отмечается уменьшение посевных площадей сахарной свеклы — на 6 тыс. гектаров или на 41,6 %, масличных культур — на 6,4 тыс. гектаров или на 24,7%, хлопчатника — на 2,7 тыс. гектаров или на 10,9%, картофеля — на 2,9 тыс. гектаров или на 3,7%, а также овощей — на 0,5 тыс. гектаров или на 1%.

В 2021 году посевная площадь кормовых культур в Чуйской области сократилась на 5 тыс. га. Такие данные 5 июля опубликовал Национальный статистический комитет в заключительном отчете о размерах посевных площадей сельскохозяйственных культур в 2021 году.

Жогорку Кенеш одобрил ряд законопроектов в третьем чтении (список)

На заседании Жогорку Кенеша 30 июня депутаты провели голосование по ранее рассмотренным законопроектам.

По его итогам приняты следующие законопроекты в третьем чтении:

— «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О залоге» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, постановление № 164 от 25.03.22).

— «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, вх.№ 6-12169/21 от 27.08.21).

— «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «Об обеспечении единства измерений», «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об обеспечении единства измерений»)» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, постановление № 62 от 07.02.22).

Государство завладеет 30% иностранных золоторудных компаний. Какие компании в КР работают с иностранным капиталом? (список)

Накануне президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон «О недрах», согласно которому иностранные компании теперь обязаны создать в стране юрлицо. Также, государство будет получать 30% от всей прибыли предприятий, в которых есть зарубежное участие.

Tazabek решил узнать, какие золоторудные предприятия имеют зарубежное участие.

Среди компаний, имеющих иностранное участие числятся такие, как КАЗ Минералз Бозымчак», «Чаарат ЗААВ», «Кичи-Чаарат», «Алтынкен», Full Gold Mining и «Эти Бакыр Терексай».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями