Популярные темы

Шукеев: Обращения жителей не останутся без внимания 15 августа 2022, 21:05

Дата: 15 августа 2022 в 21:13 Категория: Общество


Шукеев: Обращения жителей не останутся без внимания
                15 августа 2022, 21:05
Стоковые изображения от Depositphotos

От социальных вопросов — до борьбы со скотокрадами. Рассказать о своих бедах главе региона жители области могут, не приезжая в областной центр. Отчетные встречи с населением аким Туркестанской области Умирзак Шукеев проводит в новом формате. Сегодня аким области второй раз с начала года встретился с жителями Мактааральского района и поделился перспективами развития региона.

Проблемы в коммунальной сфере, дороги, обветшание и нехватка соцобъектов, дефицит пастбищных земель – вот основные проблемы села в 2022 году. Рассказав о проделанной работе, аким области отметил, что развитие Мактааральского района находится под контролем.

«Сегодня мы с вами еще встретились. Главная цель наших встреч — обсуждение и планирование пути решения. В целом проблемы Мактааральского района мне очень знакомы. Поэтому им уделяется должное внимание. В период паводков я приезжал в район более 35 раз за 5 месяцев. Села Оргебас, Фирдоуси были обновлены, и в Мырзакенте появился новый микрорайон. Можно сказать, что Мактаарал был вновь создан. В настоящее время регион развивается на своем уровне. В этом году аграрии собрали хороший урожай раннеспелых овощей. Сезон сада тоже подходит к концу. В районе продолжаются работы по газификации. 5-6 лет назад в некоторых районах области, городах газа не было. Сейчас газифицировано 60 процентов области. В городе Туркестан газоснабжение увеличено в разы и обеспечено в полном объеме. С 2013 года, когда были проложены трубы, возникли разногласия с крупными газораспределительными компаниями, и газификация затянулась. По поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева работы по газораспределению активизировались. До 2025 года 70 процентов региона должны быть обеспечены газом. В текущем году для обеспечения населения природным газом в Мактааральском районе выделены средства на строительство 9 объектов. Все обращения жителей региона не останутся без внимания. Соответствующий протокол будет составлен и принят к сведению», – сказал Умирзак Шукеев.

На встрече под открытым небом, в свободном формате глава региона ответил на все интересующие вопросы мактааральцев. По итогам встречи даны конкретные поручения, обозначены сроки и ответственные подразделения.

На встрече мактааральская многодетная мать подняла вопрос приобретения школьной формы для детей из семей, получающих АСП. Глава региона отметил, что этот вопрос был срочно изучен и из областного бюджета было выделено 1,9 миллиарда тенге, и более 52 тысяч учащихся получат государственную поддержку.

На личном приеме акима области также были заслушаны обращения нескольких жителей, даны поручения соответствующим руководителям.

В ходе встречи мактааральцы поблагодарили главу региона за активное участие в развитии района.
После апрельской встречи акима области с мактааральцами был решен ряд вопросов. В частности, старые насосы скважин вертикального дренажа в поселке Атакент были заменены на новые насосы повышенной мощности. Начато строительство врачебной амбулатории в селе Игилик. Срок сдачи — декабрь этого года. Ускорилось строительство газопроводов в селах Иржар и Алаш. Ведутся работы по реконструкции водопровода в населенном пункте Иржар. По предложению вышеуказанных инстанций, начаты строительно-монтажные работы в школе типового типа на 200 мест в населенном пункте Оркениет. На территории района засеяно 60,96 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур, эта отрасль также развивается.

В этом году в Мактааральском районе на общую сумму в 5,1 миллиарда тенге ведется строительство 6 школ. Также в поселке Мырзакент строится здание районной администрации. В целях развития системы инженерной инфраструктуры района из республиканского бюджета выделено 402,2 миллиона тенге. Начаты работы по прокладке электрических сетей и установке КТП на вновь поступивших улицах населенных пунктов Нурлыбаева и Жамбылского сельского округа. В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» в 9 населенных пунктах реализуются 28 проектов.

В ходе рабочей поездки аким Мактааральского района Бахыт Асанов ознакомил главу региона с актуальными вопросами района. Обсудили пути их решения и новые проекты. Умирзак Шукеев посетил новое здание общей средней школы №49 имени Нурлыбаева на 300 мест, которое откроется в новом учебном году в селе Абат.

Материал предоставлен пресс-службой акима Туркестанской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями