Популярные темы

Китай начал новые военные учения вблизи Тайваня 15 августа 2022, 16:14

Дата: 15 августа 2022 в 16:23 Категория: Общество


Китай начал новые военные учения вблизи Тайваня
                15 августа 2022, 16:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Китайские военные провели новые учения вблизи Тайваня на фоне визита на остров группы законодателей из США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Пятеро американских чиновников во главе с сенатором Эдом Марки прибыли в Тайбэй с необъявленным визитом, что стало вторым посещением группы высокого уровня из США после визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси в начале августа, который положил начало нескольким дням китайских военных учений.


©REUTERS

В командовании Народно-освободительной армии Китая (НОАК) на восточном театре военных действий заявили, что в понедельник организовали совместное патрулирование боевой готовности и боевые учения в море и воздушном пространстве вокруг Тайваня.

«Учения стали суровым сдерживающим фактором для США и Тайваня, продолжающих играть в политические игры и подрывать мир и стабильность по ту сторону Тайваньского пролива», — говорится в заявлении НОАК.

Министерство обороны Китая в отдельном заявлении указало, что поездка законодателей из США нарушает суверенитет и территориальную целостность Китая.


©REUTERS

Премьер-министр Тайваня Су Чжэньчан в свою очередь заявил, что их не остановит реакция Китая на подобные визиты.

Напомним, обострение ситуации вокруг Тайваня произошло из-за визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа.

После этого Китай провел крупнейшие в истории военные учения вокруг Тайваня. Кроме того, КНР заморозила ключевые каналы коммуникации с Вашингтоном, по которым велся в том числе военный диалог на высоком уровне. 

Глава правительства Тайваня Су Чжэньчан заявил, что Китай за счет учений вокруг острова «наглым образом» использовал собственные вооруженные силы для нарушения региональной стабильности и мира. 

Ранее специальный представитель правительства Китая по делам Корейского полуострова Лю Сяомин в своем Twitter-аккаунте резко отреагировал на визит делегации Конгресса США на Тайвань.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями