Популярные темы

Токаеву показали новый Центр ядерной медицины 15 августа 2022, 15:05

Дата: 15 августа 2022 в 15:13 Категория: Здоровье


Токаеву показали новый Центр ядерной медицины
                15 августа 2022, 15:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Касым-Жомарту Токаеву показали новый Центр ядерной медицины, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Главы государства. 

Президент ознакомился с новыми объектами центра и лечебно-диагностическим блоком. Посещение началось с осмотра Центра ядерной медицины, открытие которого намечено на сентябрь. Запуск центра позволит на ранних стадиях выявлять трудно диагностируемые раковые заболевания, кардиологические и неврологические патологии, а также создать условия для значительного снижения очереди пациентов на исследования. Услуги будут доступны всем казахстанцам, имеющим направление на лечение.

 Фото с сайта Аkorda.kz

«Особенность нового диагностического блока — позитронный эмиссионный компьютерный томограф. Уникальность данного аппарата заключается в высокой скорости сканирования и повышении качества диагностики, что существенно позволит увеличить количество исследований пациентов с 3 до 7 тысяч в год. В странах Центральной Азии и СНГ аналогов данного аппарата нет», — отмечается на сайте Акорды.

Президента проинформировали о других возможностях Центра ядерной медицины, в том числе циклотронном комплексе, который позволит наладить производство 9 радиофармпрепаратов, 8 из этих препаратов ранее не производились в Казахстане.

В ходе посещения Глава государства также осмотрел новый кардио-диагностический блок, имеющий 7 терапевтических отделений для лечения и реабилитации пациентов со сложными заболеваниями. 

Фото с сайта Аkorda.kz

Президент провел беседу с врачами и ученными, отметив, что открытие Центра ядерной медицины является знаковым событием. Он высказал уверенность в том, что его деятельность послужит укреплению здоровья граждан и повышению доступности новейших медицинских технологий для казахстанцев.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями