Популярные темы

Кровожадный «Кайсар» и жертвы «Тобол» с «Кызыл-Жаром». Кубок Казахстана: итоги группировки

Дата: 15 августа 2022 в 13:19 Категория: Происшествия


Кровожадный «Кайсар» и жертвы «Тобол» с «Кызыл-Жаром». Кубок Казахстана: итоги группировки
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил подвести некоторые итоги кажущегося по формату совсем не кубковым прошедшего раунда.

Сразу обращает на себя внимание следующий нюанс: если завершившие еврокубковый сезон первыми «Кайрат» и «Астана» стали победителями своих групп, то вот «Тобол» и «Кызыл-Жар» финишировали в своих группах последними. Что, конечно, и неудивительно — ведь некоторые поединки за них проводили откровенно молодежные составы. Фактически в этих клубах принесли национальный Кубок в жертву своим еврокубковым амбициям. Впрочем, как теперь уже известно. Сделано это было напрасно... Однако если с костанайцами, которые претендуют на награды КПЛ-2022, все более-менее понятно, то петропавловцам пропуск в Европу через чемпионат страны уже не светит точно — там прописку бы сохранить в сильнейшем дивизионе, и то ладно. Однако самоисключение из кубкового турнира представителем СКО наводит на мысли, что полученный еврокубковый опыт не слишком оказался по нраву местным бастыкам, раз уж их команда даже не сделала попытки повторения его получения...

В одной из групп первенствовал «Кайсар», соревнующийся в этом сезоне в Первой лиге. Его товарищ по дивизиону «Жетысу», напротив, оказался в другом квартете последним. Тут можно отметить такой момент: в поединках с младшеклассниками участники чемпионата страны в Премьер-Лиге должны были выпускать то количество легионеров, которое прописано в регламенте низшего дивизиона. И это с самого начала казалось некоторым нонсенсом, но теперь, когда кызылординцы вышли в четвертьфинал, необходимость их соперникам выставлять против «волков» заведомо ослабленную команду кажется уже каким-то абсурдом. Для того ли претендент на Кубок бился в группе за выход в следующий этап, чтобы там сражаться в неоптимальном составе?!.. Тем более, если перед этим участником турнира реально стоит задача завоевать трофей...

За бортом розыгрыша Кубка Казахстана остались и ведущий в Премьер-Лиге борьбу за финиш на пьедестале «Актобе», и достаточно долгое время бывший лидером КПЛ «Каспий». Зато прошли дальше самые главные на сегодня аутсайдеры состязания в сильнейшем дивизионе чемпионата нашей страны — «Мактаарал» и «Акжайык». Слабовато, конечно, верится, что они всерьез поведут борьбу за престижный приз, однако психологическая атмосфера в этих игровых коллективах, думается, получила вливание изрядной доли позитива — и, возможно, это скажется в дальнейшем на успешности борьбы хлопкоробов и уральцев за выживание в Премьер-Лиге.

Жеребьевка четвертьфинальной и полуфинальной стадий кубкового розыгрыша должна состояться 16 августа. На каждой из них противостояния будут состоять из одного матча. При этом команды, финишировавшие в группах на первых местах («Кайрат», «Кайсар», «Тараз» и «Астана») получат преимущество в виде проведения поединка четвертьфинала на своем поле. Сами же встречи данной стадии должны состояться в последний день августа. Полуфинальные баталии запланированы на 19 октября, а финальное сражение — на 12 ноября.

Сейчас же внимание отечественных любителей футбола переключится на КПЛ — ведь уже 20-21 августа там пройдут поединки перенесенного 13 тура, а 26-го и 27-го — матчи уже 17-го рубежа турнирной дистанции. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями