Казахстанские пловцы завоевали два «золота» Исламиады-2022

Дата: 15 августа 2022 в 10:29

Копилка сборной Казахстана пополнена еще двумя медалями высшей пробы на Исламиаде-2022. Чемпионами Исламских игр стали пловцы Адильбек Мусин и София Абубакирова, сообщает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Оба казахстанских пловца были лучшими в индивидуальных дистанциях на 100 и 50 метров стилем баттерфляй, соответственно. Адильбек на «сотке» показал время 53.20 секунд, опередив турка Умита Жан Гюреса и Эльдорбека Усмонова (Узбекистана).

София Абубакирова выиграла главную медаль Исламских игр на «полтиннике» с результатом 27.17 секунд, оставив позади себя Мариям Шейхализадешагшах (Азербайджан) и Алина Озкан (Турция). На этой же дистанции за награды боролась еще одна казахстанка Данэлия Дю, которая пришла к финишу с пятым временем — 28.34.

14 августа три медали в казахстанскую копилку принесли тяжелоатлеты: Аиша Омарова — «серебро», Арай Нурлыбекова — «серебро» и Бектай Асылжан — «бронза».

Также, в этот соревновательный день бронзовой наградой отметилась пловчиха Ксения Игнатова.

Казахстанские гимнастки в составе Сагины Мураткызы, Айсулу Мурзагалиевой, Ренаты Жолдиновой, Аружан Касеновой, Айданы Шаяхметовой и Асель Шукирбай завоевали третье место в упражнениях с 5 обручами.