Популярные темы

Казахстанцы могут получать госуслуги на сайте ПКБ

Дата: 15 августа 2022 в 09:06 Категория: Новости интернета


Казахстанцы могут получать госуслуги на сайте ПКБ
Стоковые изображения от Depositphotos

На сайте Первого кредитного бюро (ПКБ) для казахстанцев стали доступны госуслуги по получению сведений о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимость и об отсутствии (наличии) недвижимости. Госуслуги были реализованы по всем правилам оказания государственных услуг Республики Казахстан.

Благодаря инициативам министерства юстиции, АО «Национальные информационные технологии», при поддержке министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и НАО ГК «Правительство для граждан» по упрощению порядка получения госуслуг для населения теперь вышеназванные госуслуги казахстанцы могут получить и на сайте Первого кредитного бюро.

Сайт Первого кредитного бюро ежемесячно посещают более 100 тыс. пользователей, чтобы проверить свою кредитную историю. Пользователи сайта могут получить сведения о недвижимости так же быстро и бесплатно, как и на портале Электронного правительства.  Предполагается, что такие инициативы помогут снизить нагрузку на egov.kz и позволят гражданам получать услуги в любых удобных каналах. Для получения услуг на 1cb.kz достаточно авторизоваться на сайте, выбрать услугу, указать детали по недвижимости и получить сведения, подписав запрос ЭЦП.

Сейчас Первое кредитное бюро реализовало доступность двух государственных услуг на сайте 1cb.kz. В ближайших планах довести количество доступных услуг до 30 самых востребованных для казахстанцев. Следует отметить, что все государственные услуги оказываются бесплатно и могут быть получены только гражданином на свое имя.

Партнерский материал

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями