Ошибка звезды «Бумера» и победный гол Абикена. SD Family обыграл российский клуб в шоу-матче

Дата: 14 августа 2022 в 16:40 Категория: Новости культуры

Блогерская команда SD Family провела очередной шоу-матч на «Астана Арене». На этот раз в столицу пожаловала команда из Москвы – Starmix.

Starmix – российский медийный клуб, основанный в 2020 году. Из игроков команды гостей можно отметить звезду культого фильма «Бумер» – Максима Коновалова, а также таких известных певцов, как Эллай, Джоззи, Гафур, Тима Мацони и другие.

SD Family провел уже несколько матчей в разных локациях и с разными командами, в том числе и зарубежных.

Данный матч прошел при поддержке группы JUSAN, активно поддерживающего детско-юношеский футбол в Казахстане. Недавно SD Family совместно с JUSAN запустил проект «Я СДШНИК», в котором юноши с 14 до 17 лет, мечтающие связать свою жизнь со спортом номер 1, получат шанс попасть в команду Дидара Сыдыкбека. Для этого кандидатам необходимо записать креативный ролик и загрузить в соцсети.

Стоит отметить, это не первая коллаборация JUSAN с футболом. Весной текущего года JUSAN запускал акцию, главным призом которой была путевка в финал Лиги чемпионов в Париже. Пятерым казахстанцам-победителям в мае посчастливилось наблюдать за 14-й победой мадридского «Реала» в главном европейском турнире.

Накануне SD Family объявил о громком трансфере: экс-игрок сборной Казахстана Айбол Абикен будет играть за столичный клуб на подобных играх.

Как отмечает сам Сыдыкбек, это огромное усиление для его команды.

И так, Starmix приготовил несколько концертных номеров. Во время разминки игроки московской команды Эллаи, Тима Мацони и Гафур исполнили свои известные хиты, а публика встретила их с большим теплом. Кстати, зрителей на трибунах «Астана Арены» было немало – около 8 тысяч. Это больше, чем на матчи КПЛ.

SD Family в старте выпустил Айбола Абикена, некогда подававший большую надежду в «Кайрате» Куаныша Советова, Алдияра Жапарханова из Ирины Кайратовны, а также известных блогеров Ерболата Жанабылова, Артура Аскарулы и других.

Если Советов играл на привычной для себя позиции центрального полузащитника, а вот Абикен был центральным защитником.

SD Family сразу же открыл счет – уже на 18 секунде с ударом Жанабылова не смог справиться «Леха Килла» из «Бумера», пропустив между ног.

На 10-й минуте Жанабылов вышел один в один и мог оформить дубль, но судья зафиксировал оффсайд.

Игра была полна опасными моментами, что является обыденным дело для медиафутбола. Уже к 10-й минуте команды могли забить голов так 4-5 – где-то подвела реализация, где-то выручал вратарь.

Спустя несколько минут Эллаи выскочил один на один с вратарем SD и перебросил мяч над Грушевским – 1:1. А на 20-й минуте Starmix и вовсе мог выйти вперед – при после ошибки Грушевского гости дважды пробивали по пустым воротам, но Абикен оба раза вытащил мяч.

Хозяева играли высоким прессингом, часто отбирали мяч и атаковали с численным преимуществом.

На 43-й минуте Советов, получив пас от вышедшего на замену Алишера Келгенбая, выстрелил с метров 35-ти и попал прямо в нижний угол – вратарь гостей не смог среагировать. Итог первого тайма – 2:1 в пользу хоязев.

После перерыва уже Starmix ринулся вперед и создавал опаснейшие моменты. Так гости на 69-й минуте заработали штрафной, которую изящно исполнил Эллаи и отпраздновал в стиле Роналду «SIUUUU!».

Опаснейшие моменты создавались каждые 5 минут, но счет оставался равным. И под конец игры Абикен начал играть в атаке на 90-й минуте забил победный гол, реализовав выход один на один – 3:2. Вся скамейка SD побежала поздравить Айбола.

Итоговый счет – 3:2 в пользу казахстанцев. Это вторая домашняя победа SD Family над российскими командами. В прошедшем матче в Алматы Сыдыкбек и Ко обыграл «Амкал» в серии пенальти.

SD Family – Starmix – 3:2 (2:1)

Голы: Жанабылов (1:0), Эллаи (1:1), Советов 42 (2:1), Эллаи 69 (2:2), Абикен 90 (3:2)

После матча капитан и основатель команды Дидар Сыдыкбек отметил важность блогерского футбола.

«Наш каждый медиаматч уникален по-своему. С гордостью могу сказать, что мы привезли в Казахстан медийный футбол и сейчас он развивается. К таким матчам нужно подходить очень качественно, особенно по организационным моментам. Медийный футбол – огромный шаг вперед в развитии массового и детско-юношеского футбола. Благодаря медийным личностям многие дети, наблюдая за своими кумирами, полюбят футбол и будут стремиться заниматься профессиональным футболом.

По словам Сыдыкбека, развитие медийного футбола – отнюдь не единственная цель проекта SD Family.

«Мы развиваем не только взрослый и медиаспорт, но и детско-юношеский футбол. В этом направлении нам очень помогает наш надежный партнер – JUSAN, который уже поддержал ряд наших проектов. В скором времени вы увидете крутые проекты, которые помогут молодым ребятам и, так скажем, «списанным материалам» стать медийными личностями. А если будут играть хорошо, то и вовсе стать профессиональными футболистами. SD Family при поддержке JUSAN станет трамплином для многих любителей футбола, мечтающих стать профессионалами», – добавил Сыдыкбек.

«На сегодняшний день совместно с JUSAN мы запустили проект «Я СДШНИК», а также в конце августа планируется старт детско-юношеской лиги. Думаю, наше сотрудничество – это начало больших проектов и развитии массого футбола в Казахстане», – резюмировал Сыдыкбек.

Тэги новости: Новости культуры