Популярные темы

Впервые за долгое время крупнейшими нетто-покупателями доллара стали физлица, — ЦБ РФ

Дата: 13 августа 2022 в 16:14 Категория: Новости экономики


Впервые за долгое время крупнейшими нетто-покупателями доллара стали физлица, - ЦБ РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Впервые за долгое время крупнейшими нетто-покупателями доллара стали физлица, сообщается в обзоре рисков финансовых рынков Центрального Банка РФ.

«На фоне роста спроса на иностранную валюту со стороны широкого круга участников наблюдалось ослабление рубля относительно доллара США на 19,8%», – сообщается в обзоре.

На Московской Бирже во второй половине июля физические лица стали основными покупателями иностранной валюты. Также заметно повысился объем покупок иностранной валюты со стороны дружественных нерезидентов, прежде всего банков из ЕАЭС.

«Они нарастили объемы нетто-покупок с 176,1 млрд рублей в июне до 237,1 млрд рублей в июле», – сообщает ЦБ РФ. Это стало рекордным объемом нетто-покупок для данной категории участников.

Согласно данным регулятора, физлица приобретали иностранную валюту в основном через банки, которые осуществляли переводы на зарубежные счета.

При этом в июле произошло снижение остатков на банковских счетах физических лиц в иностранной валюте на 3 млрд долларов. Это произошло вследствие ограничений на хранение и обслуживание счетов со стороны банков.

«В условиях текущей геополитической обстановки Банк России рекомендует принимать во внимание риски задержки переводов и хранения иностранной валюты на счетах организаций из недружественных стран», – сообщает регулятор.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями