Популярные темы

ЕАЭС урегулирует разногласия по общему рынку газа

Дата: 13 августа 2022 в 00:06


ЕАЭС урегулирует разногласия по общему рынку газа
Стоковые изображения от Depositphotos

12 августа 2022 года состоялось обсуждение проекта международного договора о формировании общего рынка газа ЕАЭС с участием глав министерств энергетики стран евразийской «пятерки». Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев, под председательством которого прoшли переговоры, отметил существенную динамику в разрешении вопросов, по которым сторонам продолжительное время не удавалось достичь консенсуса.

В ходе совещания министры энергетики договорились по большей части вопросов повестки: согласовали определения покупателя газа, свободной мощности, трансграничной транспортировки и поставки газа, отдельные вопросы регулирования общего рынка газа и взаимодействия операторов газотранспортных систем. В сообщении отмечается, что достигнут прогресс в понимании статуса участников общего рынка, обеспечения внутренних потребностей в газе государств-членов, отдельных аспектов исполнения договора на поставку газа. Арзыбек Кожошев отметил готовность сторон к конструктивному диалогу.

«Поиск решений по неурегулированным вопросам будет продолжен на более высоком уровне для выработки взаимоприемлемых предложений, которые могут стать основой для будущих компромиссов по чувствительным вопросам», — сказал он.

Руководители уполномоченных органов договорились дополнительно проработать отдельные положения международного договора по газу на двусторонней основе для завершения работы над документом и внесения его на рассмотрение.

Совещание прошло в преддверии Совета Комиссии (запланирован на 19 августа) и Евразийского межправительственного совета (25-26 августа), где планируется обсудить перспективы создания общего рынка газа.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями