Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 августа 2022 в 20:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
С 10 июля по 8 сентября по 20 городам Казахстана проходит форум по подтягиванию на турнике. Удивляет общий призовой фонд — 65 миллионов тенге. Всего участвует 3 возрастных категории, поделенных в свою очередь на весовые категории. Победитель в каждой весовой категории получает 200 000 тенге. Обладатель второго места — 100 000, а третий — 50 000 тенге. 


   В Костанае собралось около 300 желающих испробовать свои силы. На данный момент рекорд принадлежит городу Актау – здесь житель подтянулся 44 раза. Больше всего участников пришли в Шымкенте – около 2000. Фестиваль в этом городе длился около 9 часов. Среднее количество подтягиваний победителей — больше 30 раз. Единицы подтягиваются свыше 40. Судьи предъявляют высокие требования к технике подъема. 


   Турнир называется «TARTYL FEST». Организатор — «Фонд поддержки талантов «Дара» при Президенте РК. Лицо турнира — Айтым Жакупов, общественный деятель, тренер и актер. Один из основателей движения Street Workout в Казахстане. 


   Перед началом соревнования ребята из движения (во главе с Айтымом Жакуповым) показали сложные фигуры воркаута и гимнастики на турниковом комплексе для воркаута, чем вызвали восхищение зрителей. В Сити центре их собралось совсем не мало. 


   Фестиваль завершится в Нур-Султане в начале сентября. В этом же месяце должен пройти гранд фестиваль. Здесь встретятся победители со всех 20 городов Казахстана. Лучший из лучших получит 2 миллиона тенге. 
   О победителях в Костанае газета сообщит позднее.   «Воркаут» — спортивная субкультура. Включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках: турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях. Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитие силы и выносливости. Люди, увлекающиеся таким спортом, называют себя по-разному, например, «воркаутеры». В бытовой сфере, их часто зовут «турникмены». «Воркаутеры» уверяют, что занятия на турнике дают самую красивую фигуру, а кроме того, это не «пустые мышцы», а сильные и выносливые. К бодибилдерам (и тренажерам) турникмены нередко относятся с пренебрежением.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями