Популярные темы

Североказахстанские чиновники уличены в махинациях с земельными участками

Дата: 12 августа 2022 в 17:34 Категория: Новости политики


Североказахстанские чиновники уличены в махинациях с земельными участками
Стоковые изображения от Depositphotos

По результатам внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности АО «СПК «Солтүстік» выявлены системные коррупционные риски, сообщает портал Мой город.

Об этом заявил руководитель департамента Антикоррупционной службы поСКО Сергей Перов. В заседании приняли участие первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов, коллектив СПК и субъекты бизнеса.

Всего выявлено 23 коррупционных риска и даны 40 рекомендаций по их устранению.

Деятельность по продаже имущества и земельных участков напрямую субъектам бизнеса в обход процедурам приватизации и коллегиального распределения, не только имеет под собой коррупционные риски, а также полностью исключает конкуренцию в получении земли.

«Общество заключило договор купли-продажи трех земельных участков для строительной компании за 50 млн тенге, не имея на момент заключения договора права собственности на один из них. В последствии корпорация приобрела права на эту землю у частного лица, с реализацией застройщику в два раза дороже. Причем участок уже подлежал изъятию для госнужд. По 6 аналогичным фактам незаконного получения с последующей реализацией, обеспечен возврат выданных земельных участков» — доложил руководитель управления превенции Дамир Хабибулин.

Со слов спикера, СПК относит всю информацию о своей финансово-хозяйственной деятельности к разряду конфиденциальной, хотя отсутствие прозрачности принятия решений в организации со 100% участием государства является риском, позволяющим скрывать факты нарушений.

Также установлены факты по использованию финансовых средств Стабилизационного фонда для оказания поддержки субъектам бизнеса, которые не обеспечили поставку социально-значимых товаров.

Например, Обществом выданы заемные средства предпринимателю на поставку кур в размере 50 млн тенге. Поставка произведена только на сумму 9 млн тенге, остальные средства 41 млн тенге возвращены в СПК с оплатой 0,1% неустойки. Таким образом, внутренняя политика позволяла СПК осуществлять формально кредитование с лояльной ставкой 0,1%.

По итогам анализа принят план действий по устранению выявленных коррупционных рисков.

Участвующий в данном совещании первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов принял выявленные в работе СПК коррупционные риски и обозначил что уже запущены организационные процессы для их устранения: «Для повышения эффективности и снижения коррупционных рисков уже начата работа по реформации СПК, в частности разделены полномочия на два департамента по выдаче заемных средств и по обеспечению стабилизационного фонда».

 

 

 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями