Популярные темы

В Нацпалате анализируют требования к бизнесу в сфере АПК

Дата: 12 августа 2022 в 16:56 Категория: Новости экономики


В Нацпалате анализируют требования к бизнесу в сфере АПК
Стоковые изображения от Depositphotos

atameken.kz

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» приняла участие в совещании по пересмотру регуляторных актов, содержащих обязательные требования к бизнесу в сфере сельского хозяйства, сообщает пресс-служба НПП.

Работа проходит в рамках внедрения регулирования «с чистого листа». Для пересмотра НПА в сельском хозяйстве создано 7 рабочих групп с участием представителей госорганов и бизнес-сообщества, проведено более 30 совещаний по семи направлениям: ветеринария, защита и карантин растений, деятельность в области рынка зерна, семеноводство, переработка органической и сельхозпродукции, земельные отношения.

«На сегодняшний день итоги работы по пересмотру требований сформированы по 7 отраслям. Но в отрасли земельных отношений продолжается анализ по ряду смежных отраслей в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и норм пожарной безопасности. Однако анализ не затронул сферы охраны лесных угодий, недропользования, строительства, водных ресурсов, особо охраняемых природных территорий», — отметил заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Тимур Жаркенов

В июле НПП провела для представителей Минсельхоза и экспертов от бизнеса комплексную консультационно-разъяснительную работу по анализу и пересмотру актов, а также формированию перечня и подготовки, ведению реестра требований. С 3 августа эксперты Палаты предпринимателей встречались с ведомствами, в том числе с вице-министрами сельского хозяйства по итогам работы групп.

Напомним, в 2020 году в своем послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев поручил ввести регулирование «с чистого листа», что изменит основные принципы регуляторной политики. Пересмотр требований к бизнесу на соответствие базовым условиям новой регуляторной политики начали с 5 отраслей, где работает более 60% от общего числа работников: торговля, сельское хозяйство, общепит/проживание, транспорт. 30 декабря 2021 года принят соответствующий закон по вопросам новой регуляторной политики, который разработан министерством национальной экономики совместно с НПП, отечественными и зарубежными экспертами.

Во Внешнеторговую палату от предпринимателей поступило более 200 обращений, сообщили в НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями