Популярные темы

271 тысячу тонн отходов выбросили в атмосферу промышленные предприятия Карагандинской области за 6 месяцев 2022 года

Дата: 12 августа 2022 в 16:05


271 тысячу тонн отходов выбросили в атмосферу промышленные предприятия Карагандинской области за 6 месяцев 2022 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 12 августа, на брифинге руководитель департамента экологии Канат Мусапарбеков сообщил данные об уровне отходов, которые за полгода выбросили в атмосферу промышленные предприятия региона. Это 271 тысяча тонн отходов. Говорить о снижении или повышении уровня выбросов пока рано. Департамент отслеживает годовые показатели. 

» Год еще не закончен. Отчетный период у нас идет за год. За 2021 год в общем по области было выброшено в атмосферу 583 тысячи тонн загрязняющих веществ. В сравнении с 2020 годом — есть небольшое снижение в 3 тысячи тонн. Снижение было, несмотря на увеличение производственных мощностей в области. Все знают, что наша область — это промышленный регион. И каждый год открываются предприятия. Несмотря на это снижение выбросов все же было. Если говорить о деятельности компании «АрселорМиттал Темиртау», при том же объеме товарного выпуска в 2021 году общий выброс загрязнящих веществ составил 210 тысяч тонн. Больше одной трети всех выбросов региона составляют выбросы именно этого предприятия. В общем на город Темиртау приходится 242 тысячи тонн отходов. Из них 210 тысяч тонн относится к «АрселорМиттал Темиртау». Это градообразующее предприятие, экологически проблемное предприятие, — признал руководитель департамента экологии.

Также Канат Мусарабеков рассказал, что в планах у министерства экологии добиться реального снижения выбросов со стороны компании «АрселорМиттал Темиртау» (до 30 процентов от нынешного уровня выбросов -авт). Министерства экологии, а также природных ресурсов совместно с акиматом Карагандинской области подписали с компанией меморандум, а также разработали дорожную карту по снижению эмиссии в окружающую среду до 2025 года. 

— К сожалению, в связи со срывом договоров по поставке природного газа, вопрос снижения выбросов остается пока открытым. Осуществление дорожной карты министерство и департамент контролирует. Хотим добиться 30-процентного снижения, — заявил Мусапарбеков.

Медеплавильные комбинаты в Балхаше и Жезкагане за год выбрасывают 63 тысячи тонн отходов. Министерство экологии надеется, что «Корпорации Казахмыс» удасться снизить  уровень загрязнения на 51 процент. Это станет реальным после строительства новых серно-кислотных цехов в Жезказгане и Балхаше.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями