Популярные темы

В Казахстане вне закона окажется  помощь животным с 5 сентября 2022 года

Дата: 12 августа 2022 в 11:49


В Казахстане вне закона окажется  помощь животным с 5 сентября 2022 года
Стоковые изображения от Depositphotos

С 5 сентября 2022 года вне закона окажется помощь животным в Казахстане, сообщает vera.kz со ссылкой на Министерство информации и общественного развития

Самостоятельный сбор денег для помощи бездомным животным нельзя будет сделать без соответствующего договора.  Теперь  для сбора материальной помощи  обязательно заключать договор с её получателем. Иначе волонтёра могут признать мошенником. В Казахстане приняли поправки в закон о благотворительности, которые запрещают собирать в социальных сетях средства для нуждающихся без заключения специального договора. Новый закон вступит в силу 5 сентября.

«Обязательным условием при сборе денежных средств является наличие договора между волонтёром благотворительности (физическое лицо, принимающее участие в сборе средств путём применения своего опыта, специальных навыков, знаний, умений, личных контактов) и получателем благотворительной помощи (благотворительная организация или пользователь). В рамках договора прописываются условия, сроки и сумма сбора денежных средств», – пояснили нововведения в Министерстве информации и общественного развития.

Так сбор денег без договора теперь будет незаконным. В случае отклонений от соблюдения норм законодательства волонтёры могут попасть под такие уголовные статьи как «Мошенничество» и «Хищение».

Чтобы волонтер благотворительности не оказался мошенником он обязан представлять благотворительной организации или пользователю отчёт о сборе средств в соответствии с заключённым договором. Договор составляется в свободной форме, утверждённого образца еще нет. 

Отметим, что в законе, к сожалению, не учли случаи, когда получателем благотворительной помощи является не человек или организация, а, к примеру, сбитая на дороге бездомная собака, которая никакой договор, естественно, подписать не может.Казахстанские волонтёры зачастую по собственной инициативе объявляют экстренный сбор средств на ветеринарную помощь пострадавшему безнадзорному животному. Однако теперь такие действия будут считаться незаконными. Так же волонтеру, который собирает помощь для животного, необходимо работать через приюты для животных или ветклиники, заключать договор с ними, даже если услуга была оказана разово.

Подробности о поправках в законе читайте по ссылке: https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1500000402#z36

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями