Популярные темы

Налог на Google: иностранные компании выплатили 3 млрд тенге

Дата: 11 августа 2022 в 17:16 Категория: Новости экономики


Налог на Google: иностранные компании выплатили 3 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

За первый квартал 2022 года от иностранных интернет-компаний поступило в бюджет 2,6 млрд тенге так называемых цифровых налогов или «налога на Google». С начала года сумма составила около 3 млрд тенге. Об этом во время прямого эфира рассказал руководитель управления цифровых активов Комитета государственных доходов Нуржан Куандыков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Руководитель управления напомнил, что данный налог выплачивают только иностранные интернет-компании.

«На сегодня в Казахстане зарегистрированы 32 иностранных компаний, которые оказывают услуги и осуществляют реализацию товаров для граждан страны (через интернет — Ред.). Налог хоть и называется «налог на Google», на самом деле — это налог на добавленную стоимость. Ставка налога — 12%, как и для других налогоплательщиков», — сказал он.

Нуржан Куандыков пояснил, что это не новый налог. Он широко применяется во многих странах мира. Например, во Франции с 2017 года, Великобритании с 2020, Италии с 2021, Турции с 2020, России с 2017, Беларуси с 2018, Узбекистане с 2021 года.

«Большинство компаний часто спрашивают у нас, необходимо ли предоставлять налоговую декларацию? Мы говорим нет, налоговая администрация Казахстана для удобства исключила этот пункт. Также необходимо отметить, что отсутствуют штрафы и другие сложные механизмы налогового администрирования. Мы полностью доверяем компаниям. Однако меры контроля все же имеются. Налоговая администрация на регулярной основе получает сведения о поступающих товарах из-за заграницы, есть сведения о банковских транзакциях и т.д», — рассказал он.

Нуржан Куандыков также рассказал, по каким основаниям иностранные компании освобождаются от уплаты «налога на Google»:
1) в части превышения стоимостной или весовой нормы при ввозе товара в Казахстан, по которой пошлины и налоги уплачены в РК как совокупный таможенный платеж и он не подлежат возврату;
2) если стоимость таких товаров, услуг включена в размер облагаемого импорта;
3) если покупателем товара или интернет услуги является юрлицом;
4) если покупателем интернет-услуги является индивидуальным предпринимателем.

Напомним, с 1 января 2022 года вступили в силу нормы Налогового кодекса об обязательствах иностранных интернет-компаний по уплате НДС по реализованным товарам и оказанным услугам физлицам на территории Казахстана. Ставка НДС составляет 12% с суммы реализованных товаров и услуг. Идентифицируют компании, как получателя платежа, по специальному коду Merchant ID или MID.

Зарегистрированы в качестве плательщиков НДС Яндекс Go, Megogo и Xsolla

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями