Популярные темы

В июне Нацбанк зафиксировал рекордные переводы и отток средств из страны

Дата: 11 августа 2022 в 14:22


В июне Нацбанк зафиксировал рекордные переводы и отток средств из страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Физлица в июне 2022 года по системам денежных переводов перевели в Кыргызстан $317,2 млн. Об этом говорится в отчете Нацбанка по денежным переводам.

Отмечается, что это рекордные объемы по переводам за месяц за время ведения статистики денежных переводов с 2005 года. Предыдущий рекорд в $295,5 млн зафиксировали в сентябре 2021 года.

Рост денежных переводов во многом обеспечен увеличением их поступления из России на 23,25%.

Всего с января по июнь этого года в Кыргызстан поступило $1 млрд 347,5 млн. Более 97% денежных переводов приходится на Россию — $1 млрд 284,14 млн.

При этом отток средств из Кыргызстана за июнь также стал рекордным. За этот месяц из Кыргызстана вывели $85,7 млн. Это рекордная сумма с 2005 года.

Отток средств увеличился в апреле этого года. Так, по данным Нацбанка, если в январе-марте в РФ из Кыргызстана отправлялось не более $40 млн в месяц, то в апреле сумма уже достигла $79 млн, и в мае составила $85,5 млн.

В конце июня Нацбанк признал «некоторый недостаток наличных долларов США» в Кыргызстане. Там это объяснили тем, что «отдельные физические и юридические лица проводят спекулятивные операции».

В регуляторе отмечали, что в России 1 марта ввели ограничение на вывоз наличных долларов — не более $10 тысяч на одного человека. Похожее ограничение с середины марта действует и в Казахстане.

В Нацбанке Кыргызстана говорили, что из-за этого в республику увеличились денежные переводы в рублях, тенге и долларах.

«Пользуясь отсутствием запрета на ввоз/вывоз иностранной валюты из страны, получатели [переводов в инвалюте] вывозили и вывозят в большом количестве наличные доллары США за пределы Кыргызстана», — отмечали в регуляторе.

Чтобы ослабить это, Нацбанк ввел ряд ограничений. Так, с апреля денежные переводы выдаются только в валюте страны-отправителя или в сомах.

Кроме того, для предотвращения сговора между банками и обменными бюро, регулятор ввел ограничение для банков на продажу валюты обменкам в пределах суммы оборотных средств обменок.

8 августа замглавы Нацбанка Нурбек Жениш заявил, что предпринятые меры позволили сдержать отток наличных долларов из Кыргызстана.

Однако эксперты указывают, что в условиях нехватки наличности и различных ограничений в страну вернулся черный рынок валют, в котором, вероятно, участвуют коммерческие банки.

Читать по теме: В Кыргызстане появился черный рынок валют – эксперты

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями