Популярные темы

Китай завершил военные учения вокруг Тайваня 11 августа 2022, 13:41

Дата: 11 августа 2022 в 13:53 Категория: Общество


Китай завершил военные учения вокруг Тайваня
                11 августа 2022, 13:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) объявила о завершении военных учений вокруг Тайваня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В кратком сообщении о завершении учений командование Восточного театра военных действий НОАК говорится, что совместные военные операции вокруг Тайваня успешно выполнили различные задачи и эффективно проверили комплексные боевые возможности войск.


©REUTERS

В НОАК также заявили, что будут продолжать проводить тренировки и подготовку к боевым действиям, организовывать регулярное патрулирование боевой готовности в направлении Тайваньского пролива и решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность.

В ответ на это представитель министерства обороны Тайваня Сунь Ли Фан сказал, что при условии боевой готовности Тайбэй полностью скорректирует распределение сил.


©REUTERS

Кроме того, представитель тайваньского МИД Джоанн Оу сообщила, что Тайбэй отвергает модель «одна страна, две системы», предложенную Пекином в «Белой книге», опубликованной ранее на этой неделе. 


©REUTERS

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси в свою очередь заявила, что США не могут позволить Китаю, который рассматривает Тайвань как часть своей территории, нормализовать новый уровень давления на остров. Администрация Байдена заявила, что американские военные в ближайшие недели продолжат осуществлять обычные проходы через Тайваньский пролив, который, по словам правительства США, является международным водным путем.

Напомним, обострение ситуации вокруг Тайваня произошло из-за визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа.

После этого Китай провел крупнейшие в истории военные учения вокруг Тайваня. Кроме того, КНР заморозила ключевые каналы коммуникации с Вашингтоном, по которым велся в том числе военный диалог на высоком уровне. 

Глава правительства Тайваня Су Чжэньчан заявил, что Китай за счет учений вокруг острова «наглым образом» использовал собственные вооруженные силы для нарушения региональной стабильности и мира. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями