Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 августа 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos Дней через десять, а может и раньше, жители области узнают новый тариф ТОО «КЭЦ» на электроэнергию. Но несколько недель назад, когда состоялись публичные слушания по вопросу, интересную и важную тему поднял экс-директор ГКП «КТЭК» Аскар Бекпаганбетов. Тот самый, который недавно был оправдан по обвинению в коррупции.

Тогда Бекпаганбетов задался вопросом: почему наша область сама не производит электроэнергию? Это бы помогло экономить деньги в графе «Транспортировка», которая занимает значительную долю расходов.
 
По его словам, у котельных Костаная в случае выделения средств есть возможность установить турбины, которые бы производили энергию. Одну из них уже установили на котельной №2, но она пока не работает. По словам Бекпаганбетова, если уделить внимание этому проекту, область могла бы сама вырабатывать электроэнергию, что было бы дешевле для «КЭЦ».
 
Гендиректор ТОО «КЭЦ» Анаргуль Ускенбаева прокомментировала «КН» это предложение:
 
 – С 2016 по 2019 годы мы приобретали электроэнергию у КТЭК. Но 1 июля 2019 года договор был расторгнут по инициативе руководства теплокомпании. Несмотря на одностороннее расторжение договора купли-продажи, 2 июня 2021 года мы обращались в КТЭК с предложением о поставке электрической энергии на 2021-2022 годы. Но получили ответ, что тепловики не имеют возможности поставлять электрическую энергию, поскольку «предприятие само является энергодефицитным».
 
Также отмечу, что физические объемы вырабатываемой в указанный период ГКП «КТЭК» электроэнергии были незначительны и не могли покрыть потребности Костаная. Объем покупки у них составлял лишь 1,5% от общего требуемого объема ТОО «КЭЦ».
 
Гендиректор также добавила, что в период ежегодных остановок котельных (в мае и в августе) КТЭК не только не производила электроэнергию, но и закупала ее у КЭЦ.
 
 – Информацией относительно строящихся объектов по выработке электроэнергии ГКП «КТЭК» не располагаем. Нас не уведомляли о планах ввода в эксплуатацию газотурбинных электростанций и возможной поставки дополнительной электроэнергии, – подытожила Ускенбаева.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями