Популярные темы

«Если не будет «Акжайыка», то не будет и хоккея с мячом в Казахстане». Капитан сборной негодует от идеи закрыть единственный клуб в стране

Дата: 11 августа 2022 в 10:20


«Если не будет «Акжайыка», то не будет и хоккея с мячом в Казахстане». Капитан сборной негодует от идеи закрыть единственный клуб в стране
Стоковые изображения от Depositphotos

Капитан национальной сборной Казахстана по хоккею с мячом Рауан Исалиев, который сейчас выступает в Суперлиге России за иркутский клуб «Байкал-Энергия» в интервью корреспонденту Prosports.kz высказал свое мнение относительно тревожных новостей о закрытии уральского «Акжайыка».

— С большой болью узнал, что мой родной клуб «Акжайык» на грани закрытия. Клуб, за время существования давший мне и не только, путевку в жизнь, но и влюбивший в спорт сотни тысяч уральских мальчишек и уральских болельщиков, десятилетиями болеющих за родной клуб. Единственный профессиональный клуб в Казахстане по хоккею с мячом. Начинал я заниматься в детской спортивной школе ХК «Акжайык» у прекрасного детского тренера М. В. Комкова. Детьми мы участвовали во многих международных турнирах, чемпионатах мира в России и Финляндии.

В Уральске хоккей с мячом всецело поддерживался местными властями. У нас проходил большой международный турнир по хоккею с мячом, в котором принимали участие сборные Швеции и России. Он надолго запомнился любителям спорта в Уральске. В 2011 году на Зимних Азиатских играх в Алматы сборная Казахстана, состоящая из игроков «Акжайыка» заняла первое место. В 2012 году с большим успехом в Алматы прошел чемпионат мира по хоккею с мячом. На играх сборной Казахстана присутствовало руководство страны, где команда показала очень достойный уровень игры, завоевав бронзовые медали. Сборная Казахстана по хоккею с мячом состоящая из хоккеистов «Акжайыка» — шестикратный бронзовый призер чемпионатов мира, чемпион Азиатских игр.

Среди воспитанников уральского хоккея именитые хоккеисты, прославляющие казахстанский хоккей и пользующиеся большим уважением и авторитетом в мире хоккея с мячом. Если не будет «Акжайыка», не будет и сборной Казахстана по хоккею с мячом, так как это единственный город в стране, где есть профессиональный клуб по хоккею с мячом. И страшно думать, что этот прекрасный вид спорта, имеющий богатейшие традиции в Уральске и в Казахстане, которым занимаются и любят сотни мальчишек, одним росчерком пера могут навсегда похоронить в Казахстане.

Я очень надеюсь, что возобладает здравый смысл и понимание необходимости сохранить «Акжайык» и тем самым сохранить хоккей с мячом в Казахстане, который может с честью приумножить спортивную славу Приуралья и руководство ЗКО пересмотрит свое решение. С большей на это надеждой хочется верить в это.

— В случае закрытия клуба сборная сможет на ваш взгляд играть на чемпионате мира?
— Из пандемии два ЧМ отменили. Сейчас сборная состоит на базе игроков «Акжайыка». В случае закрытия под большим вопросом существование сборной страны.

— А действующие игроки команды будут востребованы в России или будут вынуждены завершить карьеру?
— Я думаю, скорее всего, завершат карьеру. Наш клуб имеет самый маленький бюджет в отличие от футзала или хоккея с шайбой. При этом все игроки местные.

«Вид спорта в Казахстане может исчезнуть». В федерации хоккея с мячом России обеспокоены положением дел в «Акжайыке»

В Казахстане закроют единственный профессиональный клуб по хоккею с мячом?

Игроки «Акжайыка» и ветераны казахстанского хоккея с мячом призывают не прекращать финансирование команды

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями