Популярные темы

«Великобритания закупает оружие у Казахстана»: в МИИР ответили на рассылку 10 августа 2022, 19:28

Дата: 10 августа 2022 в 19:43 Категория: Новости стран мира



Стоковые изображения от Depositphotos

В Казнете появилось сообщение о якобы закупке Великобританией боеприпасов у Казахстана для поставки их в Украину. В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития ответили на это сообщение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

В качестве экспортера в сообщении указана компания «Техноэкспорт», а сумма договора обозначена в 46 миллионов долларов.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития прокомментировали эту информацию. В министерстве сослались на закон «Об экспортном контроле», согласно которому экспорт и импорт оружия в стране производятся на основании лицензий министерства.

«В 2021 году и за истекший период 2022 года компания «Техноэкспорт» за получением лицензии на экспорт вооружения, боеприпасов и военной техники в министерство не обращалась. Кроме того, в указанный период министерством лицензии на экспорт в Великобританию вооружения, боеприпасов и военной техники, а именно снарядов 122 миллиметра (для гаубиц Д-20), снарядов 152 миллиметра (для гаубиц Д-30), ракет для БМ-21 «Град», БТР-4 (БТР-82А либо упрощенных модификаций) и боеприпасов 120 миллиметров (для минометов и ПТРК «Конкурс»), не выдавались», — сообщили в министерстве. 

В МИИР также отметили, что экспорт вооружения и боеприпасов предусматривает норму, что страна-импортер не будет реэкспортировать данное вооружение и боеприпасы без разрешения уполномоченного органа Республики Казахстан в сфере экспортного контроля. Разрешения на реэкспорт вышеуказанного вооружения и боеприпасов министерством не выдавались.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями