Популярные темы

Врач назвал вызывающие храп болезни

Дата: 10 августа 2022 в 19:08


Врач назвал вызывающие храп болезни
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалист назвал вызывающие храп болезни, передает Arnapress.kz со ссылкой на URA.RU.

Физиолог, профессор, академик Российской академии медико-технических наук, почетный профессор Государственного Пекинского госпиталя народного освобождения Армии Китая по косметической хирургии «Хуан Си» Александр Савелов-Дерябин заявил, что храп является сигналом развития инфарктов и инсультов.

Также это состояние связано с поражением дыхательных путей, аномалиями строения ротовой полости и ожирением.

«В некоторых случаях храп является признаком серьезной медицинской проблемы. Тогда необходимо выяснить, не страдает ли человек синдромом обструктивного апноэ или нарушениями сна. В этом случае храп носит вторичный характер. Синдром обструктивного апноэ сна связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркты и инсульты. Лечение храпа у таких пациентов снижает вероятность заболеваний сердца и сосудов. Кроме того, оно помогает восстановить нормальное снабжение тканей кислородом и предотвратить гипоксию мозга», − сказал Александр Савелов-Дерябин.

По его словам, состояния и заболевания, вызывающие храп, могут быть связаны с поражением дыхательных путей на разных уровнях.

«Это нарушение носового дыхания, например, деформация носовой перегородки, аллергический ринит, синуситы. У детей − аденоиды, увеличение миндалин при инфекционных заболеваниях или тонзиллите. Это могут быть аномалии строения тканей ротовой полости, такие как удлинение мягкого неба, удлинение и утолщение небного язычка, увеличение заднего отдела языка или его западение», − отметил эксперт.

Если от храпа страдает ребенок, то это может повлиять на его дальнейшее развитие, добавил физиолог.

«У детей его появление обычно связано с заложенностью носа, воспалением миндалин, аномалиями строения дыхательных путей, а также с ожирением. Если это состояние имеет хроническое течение, ребенку необходима помощь специалиста. Без лечения храп влияет на физическое и психическое развитие, со временем приводя к нарушениям поведения и проблемам с успеваемостью в учебных заведениях», − объяснил он.

Фото: kakprosto.ru

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями