Популярные темы

О проблемах с жизнеобеспечением Сортировки высказались жители на встрече с акимом

Дата: 10 августа 2022 в 18:35 Категория: Новости политики


О проблемах с жизнеобеспечением Сортировки высказались жители на встрече с акимом
Стоковые изображения от Depositphotos

«У нас вроде бы делают дворы, проводят освещение, дороги, но вопрос: кто принимает эти работы? Возьмите дворы – уклоны не соблюдаются, нет каких-то водопропускных отверстий. Люди выходят из дома и не могут пройти по двору. А кто принимает дороги? Проедьтесь по улице Мануильского – вроде бы асфальт сделан, а вокруг колодцев не благоустроено. Если скорость будет чуть больше 40 – всё. Поворот на улице Дружбы тоже весь в ямах. Там вообще септик на дорогу выливается из коттеджа. Никак не могут сделать», — высказался один из жителей.

Другой участник встречи задал вопрос о планах по ремонту улицы Победы, который жителям обещали. Он также сообщил, что на всём протяжении улицы нет ни одного пешеходного перехода и автомобильного знака.

Озвучили жители и постоянную проблему перебоев с водоснабжением. Только в этом году жители по нескольку дней оставались без воды из-за аварий. Аким города сообщил, что планирует выделить деньги на замену водопропускных труб из городского бюджета в 2023 году.

«Мы не можем там просто так всё перекопать. Есть закон. Сначала компания должна разработать проектно-сметную документацию, и только потом мы сможем выделить деньги. Я дал им срок на разработку до конца текущего года. В следующем году будем производить замену. Это в моих же интересах», — высказался Ермаганбет Булекпаев.

Та же проблема у жителей Сортировки с электричеством. По сообщению горожан, каждый раз, когда подует ветер, в секторе рвутся линии и электричество отключается. На это представитель ТОО «Караганды Жарык» сообщил, что эта проблема в Сортировке сложилась исторически – и решить её пока весьма затруднительно.

«Такая сложилась ситуация, что Сортировка запитана от подстанции КТЖ и по идее она не рассчитана на такой поток. Так построили ещё в советское время, проблема историческая. На сегодняшний день КТЖ постоянно шлёт письма, чтобы с них сняли эти линии, потому что для их маршрутов уже не хватает мощности. В связи с этим, производить какие-то реконструкции без строительства отдельной подстанции мы не можем. Мы предлагаем включить строительство новой подстанции в программу «2026-2030». Только после строительства новой подстанции мы сможем провести реконструкцию опор, линий и так далее, — рассказал представитель ТОО «Караганда Жарык». 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями