Популярные темы

Растущие цены на природный газ сделали уголь более конкурентоспособным на многих рынках, — IEA

Дата: 10 августа 2022 в 14:14 Категория: Новости экономики


Растущие цены на природный газ сделали уголь более конкурентоспособным на многих рынках, - IEA
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Растущие цены на природный газ сделали уголь более конкурентоспособным на многих рынках. Об этом говорится в отчёте Международного энергетического агентства (IEA) от 28 июля.

По состоянию на полдень 10 августа стоимость сентябрьского фьючерса на природный газ в Европе составила $2,1 тыс. за 1 тыс. кубометров.

В агентстве указывают, что несмотря на замедление мировой экономики и карантин в Китае, рост цен на природный газ после вторжения России в Украину способствует увеличению использования угля в мире.

Мировое потребление угля, по прогнозу агентства, вырастет на 0,7% в 2022 году до 8 млрд тонн, повторив рекорд 2013 года, при условии, что экономика Китая восстановится во второй половине года. Спрос на уголь, как ожидают в IEA, в следующем году достигнет нового исторического максимума.

В IEA указывают, что спрос на уголь в этом году поддерживается за счет роста цен на природный газ, который привел к перехода с газа на уголь во многих странах, а также экономическим ростом в Индии. Эти факторы частично компенсируются замедлением китайской экономики и неспособностью крупных производителей угля нарастить добычу.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями