Популярные темы

Ethnotronica Almaty. Мы хотим, чтобы нас заметили 10 августа 2022, 13:56

Дата: 10 августа 2022 в 14:13


Ethnotronica Almaty. Мы хотим, чтобы нас заметили
                10 августа 2022, 13:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный мультикультурный проект The Spirit of Tengri представляет новый фестиваль Ethnotronica Almaty. Эксклюзивное красочное трехчасовое dance-шоу состоится 10 сентября на главной open-air-площадке города — площади Абая перед Дворцом Республики (Абая — Достык). Вход свободный. Генеральный партнер проекта ‑ Magnum Cash & Carry. Фестиваль проводится при поддержке акимата города Алматы в рамках Дня города.

Ethnotronica Almaty — это коллаборация мировых этномузыкантов с электронными артистами из Казахстана. Шоу, созданное на стыке технологии и музыки. Организаторы надеются, что Ethnotronica Almaty станет традиционным осенним городским фестивалем.

Участие в шоу примут такие яркие исполнители и коллективы жанра world music, как Радик Тюлюш (Тыва), Чылтыс Таннагашева (Горная Шория), Жомбор Фехер (Венгрия), группы Abbos (Узбекистан), Steppe Sons (Казахстан), трио Simi (Грузия), а также артисты казахстанской электронной сцены: Нариман Исенов, Kokonja, Edige, Ruus и сольные музыканты Лейла Кобыз (Казахстан) и Nuketai (Казахстан).

Подробнее о том, что представляет из себя жанр этнотроника, рассказал генеральный продюсер Ethnotronica Almaty Жан Кастеев:

«Синтез нового и традиционного рождает новый жанр, мы для себя его определили как такое техногенное название — «этнотроника». Естественно, этот жанр придумали не мы, в мире он существует уже достаточно давно. Живет своей жизнью, а каждое поколение оформляет его в своем музыкальном стиле. Почему это нужно нам, когда, казалось бы, можно было остаться в рамках The Spirit of Tengri? Мы давно хотели сделать подобное мероприятие, именно dance-шоу. Помимо музыкантов, у нас будут задействованы и танцевальные коллективы из Грузии, Украины, Узбекистана.

Наш регион, не только Центральная Азия, но и все постсоветское пространство, — это своеобразная terra incognita в музыкальном плане. На мировом рынке мы известны либо традиционным вариантом подачи того или иного музыкального инструмента или произведения, либо миксом популярной музыки с элементами традиционной. Но сейчас это уже не пользуется большой популярностью как внутри рынка, так и за рубежом. На Ethnotronica Almaty мы хотим продемонстрировать подачу музыкального материала именно в том варианте, как это делается во всем мире, на всех шоу-кейсах, dance-площадках, фестивалях и так далее. Мы надеемся, что после этого нас заметят».

Выступления музыкантов будут транслироваться в режиме real-time на широкоформатных LED-дисплеях, а также в прямом эфире на онлайн-площадках.

Международный мультикультурный проект The Spirit of Tengri учрежден национальной казахстанской радиостанцией Tengri FM в 2012 году. Цель великолепного светового и музыкального представления ‑ знакомство казахстанцев и гостей нашей страны с наследием народов Великой степи и всего мира. Проект имеет статус культурного бренда национального масштаба. За время проведения участниками фестиваля стали сотни знаковых музыкантов и коллективов из более чем 80 стран, а его гостями и зрителями — более 120 тысяч человек.
 
Организаторы обещают, что фестиваль The Spirit of Tengri вернется в Алматы весной следующего года.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями