Популярные темы

При получении кредита ответственность за хранение фермерских товаров в залоге будет лежать на складах, — Минсельхоз

Дата: 10 августа 2022 в 12:34 Категория: Новости экономики


При получении кредита ответственность за хранение фермерских товаров в залоге будет лежать на складах, - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За хранение товаров в залоге ответственны склады, сообщил 10 августа на пресс-конференции в Бишкеке начальник Управления развития агропродовольственной цепочки добавленной стоимости Минсельхоза Уран Чекирбаев.

Ранее глава управления сообщил, что фермеры могут рассчитывать на получение кредита, предоставив в виде залога свою продукцию на складах.

«Данный проект несет с собой несколько процессов. Как работать со складами, как хранить продукцию. Многие склады не соответствуют стандартам, но они готовы проводить ремонты и совершенствовать условия», — объяснил он.

На вопрос о том, кто будет отвечать за порчу продукции, в Минсельхозе ответили, что ответственность будет лежать на владельцах складов.

Глава управления объяснил, что между владельцем и фермером будет заключаться договор, где ответственным за хранение товара является собственник склада.

Менеджер по проектам Союза банков Рустам Сарыбаев добавил, что ответственность за по хранению товаров на складе будет прописана в двустороннем договоре.

Р.Сарыбаев сообщил, что в международной практике данный продукт кредитования успешно работает с товарами долгого хранения.

Представитель Минсельхоза Чекирбаев отметил, что в стране плохо работает практика страхования. По его словам разработчики проекта стараются выработать лучшие варианты во избежание потерь при пожарах или другой порче продукции.

Как заявил Чекирбаев, должны быть предоставлены все условия для хранения продукции.

«Сегодня мы зарегистрировали 7 складов по республике, передали в Госсфиннадзор», — сообщил глава управления.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями