Популярные темы

СПК «Shymkent» закупал муку для стабфонда и тут же продавал ее дешевле этому же продавцу

Дата: 10 августа 2022 в 11:19


СПК «Shymkent» закупал муку для стабфонда и тут же продавал ее дешевле этому  же продавцу
Стоковые изображения от Depositphotos

Интерсную схему закупа муки для стабилизационного фонда выявила Антикоррупционная служба Шымкента, сообщает vera.kz

Для стабилизационного фонда Шымкента СПК закупал муку 8 раз на общую сумму 650 млн тенге. Правда, потом всю эту муку продавали этому же самому предпринимателю, у которого и покупали. Правда, уже по более дешевой цене.

«Анализ показал, что СПК путем заключения договора закупа муки оплачивает денежные средства за весь объем муки, а уже на следующий день (таких было выявлено 2 факта) или через некоторое время данную муку продает дешевле этому же предпринимателю. По сути СПК фактически не принимает товар и не проверяет его качество», – рассказал главный специалист департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г. Шымкенту Жани Камбар.

Во время проведения анализа внешних рисков борцы с коррупцией углядели в действиях СПК ненадлежащую реализацию механизмов стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары. За три года управление сельского хозяйства Шымкента и СПК «Shymkent» заключили 5 договоров о закупе услуг для формирования стабфонда на сумму более 5,7 млрд тенге. Средства эти бюджетные. Все договоры, говорят в антикоре, заключены в бумажном виде, без ссылок на соответствующие нормы законодательства. Более того, выданные миллиардные займы не способствовали стабилизации цен на социально-значимые продукты питания, отметили в Антикоррупционной службе. Всего по результатам проведения анализа СПК были внесены более 20 рекомендаций. У СПК на работу над ошибками есть полгода.

В самой социально-предпринимательской корпорации в ответе на официальный запрос сообщили, что из 21 рекомендации 17 они уже исправили. Говорят, что внесли предложения по изменениям в законодательство РК, а также усовершенствовали внутренние нормативные документы. Как именно, решили общественности не сообщать. Остальные 4 рекомендации СПК планирует исправить в сентябре.

Претензии борцов с коррупцией в СПК тоже прокомментировали в этом же официальном запросе. Приводим его полное содержание.

«Порядок реализации механизмов стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары регламентирован Правилами реализации механизмов стабилизациии цен на социально-значимые продовольственные товары. В рамках указанных Правил предусматривается такиой механизм, как товарные интервенции, который предусматривает стабилизации внутреннего рынка путем реализации социально-значимых продовольственных товаров по цене ниже рыночных, сложившихся при росте цен. Соответственно, закупленная по рыночной цене пшеничная мука, реализована по цене ниже рыночной, также с целью дальнейшего предоставления пекарням города по сниженным ценам», – ответ на официальный запрос дан за подписью руководителя аппарата председателя Правления СПК «Shymkent» М.С.Уалиханов.

Правда, в СПК проигнорировали и непрокомментировали вопрос о том, почему же закупленная мука была реализована дешевле той же компании, у которой эту муку купили на бюдженые средства.

Ранее мы писали о том, как Антикоррупционная служба Шымкента установила факт покупки уличных туалетов для дендропарка по 9 млн тенге каждый из средств корпоративного фонда СПК. Подробнее можно прочитать тут:https://vera.kz/ulichnyj-tualet-po-cene-odnokomnatnoj-kvartiry-kupil-dlya-dendroparka-spk-shymkent/

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями