Популярные темы

Президент США подписал протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО 10 августа 2022, 10:19

Дата: 10 августа 2022 в 10:33 Категория: Новости стран мира


Президент США подписал протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО
                10 августа 2022, 10:19
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент США Джо Байден подписал протоколы, одобряющие вступление Финляндии и Швеции в НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Белого дома.

Байден подписал «ратификационную грамоту» США относительно вступления скандинавских стран в Североатлантический альянс, что является самым значительным расширением военного альянса с 1990-х годов.


©REUTERS

Tune in as I deliver remarks and sign the Instruments of Ratification for Finland and Sweden’s NATO Accession Protocols. https://t.co/BMDwpWN6NW

— President Biden (@POTUS) August 9, 2022

«Это было и остается переломным моментом, я верю в альянс и в большую безопасность и стабильность не только Европы и США, но и всего мира», — заявил он.

Отмечается, что теперь вступление стран должно быть ратифицировано парламентами всех 30 членов НАТО. Ратификация может занять до года, хотя вступление уже одобрено несколькими странами, включая Канаду, Германию и Италию.

Earlier, I spoke with President Niinistö and Prime Minister Andersson to offer my congratulations and the United States' support as their countries move one step closer to joining the strongest alliance in the world: NATO. pic.twitter.com/BUjp02rRyH

— President Biden (@POTUS) August 9, 2022

Напомним, 18 мая Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в ответ на начало военной операции России в Украине. Турция заблокировала этот процесс из-за позиции Стокгольма и Хельсинки по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и выдвинула для Швеции и Финляндии условия, касающиеся запрета деятельности организаций, которые в Турции признаны террористическими, а также снятия ограничений с оборонной промышленности Анкары. Главы МИД Финляндии и Швеции подписали протоколы о вступлении в НАТО.

Ранее сенат США одобрил вступление Финляндии и Швеции в военно-политический блок НАТО. И сенаторы-демократы, и сенаторы-республиканцы решительно одобрили членство двух северных стран, назвав их важными союзниками, чьи современные вооруженные силы уже тесно сотрудничают с НАТО.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями