Популярные темы

Карагандинские кардиохирурги спасли жизнь пациенту со сложным разрывом аорты

Дата: 10 августа 2022 в 09:45


Карагандинские кардиохирурги спасли жизнь пациенту со сложным разрывом аорты
Стоковые изображения от Depositphotos

80 процентов случаев такой патологии заканчиваются летальным исходом, так как это крупнейший сосуд и при полном разрыве стенки происходит массивная кровопотеря. 

«Разрыв идет двухэтапный. Бывает разорвалась аорта и все, а бывает, что внутренняя часть разорвалась, а снаружи держит. Это пациенты, у которых есть шанс, которых к нам доставляют, и мы проводим протезирование разорванного участка. У этого пациента был поврежден не просто восходящий отдел аорты, разрыв пошел выше. Это трудный для протезирования участок, здесь идут сосуды, то есть задача усложняется», — рассказывает кардиохирург высшей категории, директор кардиоцентра Арыстан Магзумов.

Операция по протезированию восходящего отдела и дуги аорты длилась около пяти часов. Проходила она с подключением аппарата искусственного кровообращения, остановкой сердца и охлаждением организма до 18 градусов. Около двух недель пациент провел в реанимации.

«Я уже прошел реабилитацию, восстанавливаюсь. Считаю, что в этой ситуации мне дважды повезло. На скорой фельдшер оказалась очень опытной и приняла решение сразу отправить в этот центр. И второй раз, что я попал к таким хирургам», — говорит Виктор Боженко.

«Это специалисты высшей категории, хирурги от Бога, мы очень благодарны за заботу, за условия. Мой муж довольно долго в больнице находился и все это время весь персонал больницы делал все возможное для его скорейшего выздоровления», — говорит Рушания Боженко.

С начала года в Областном кардиохирургическом центре прооперировали 5 пациентов с разрывом аорты. Доктора отмечают в группе риска по данной патологии люди с повышенным артериальным давлением без лечения, атеросклерозом.

«Сложность и опасность этой патологии — это нетипичные симптомы. Очень сложно без специальных методов — компьютерной томографии, кардиоскопии клинически диагностировать. После диагностики решение одно — человек должен как можно быстрее попасть на операцию», — добавляет заведующий отделением взрослой кардиохирургии Сергей Цой.

Операцию по протезированию отдела аорты проводятся в рамках системы ОСМС. На оплату каждой фонд медицинского страхования направил 2,6 миллинов тенге.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями