Популярные темы

Минэкономики предлагает изменить принцип прямой продажи госимущества

Дата: 09 августа 2022 в 18:54 Категория: Новости политики


Минэкономики предлагает изменить принцип прямой продажи госимущества
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минэкономики предлагает изменить принцип прямой продажи госимущества. Соответствующее предложение 9 августа было вынесено на общественное обсуждение кабинетом министров.

Согласно действующей редакции закона, прямая продажа государственного имущества допускается, если объект не удалось реализовать не менее 3 раз конкурентными методами продажи, то есть с помощью аукционов и конкурсов.

При этом, существует разрешение реализовать объект госимущества методом прямой продажи любому лицу, в том числе не участвовавшему в ранее проведенных торгах.

«Такие условия создают коррупциогенные риски за счет возможного преднамеренного признания первых трех торгов несостоявшимися, искусственного срыва торгов», – сообщается в справке-обосновании к документу.

На сегодня, в случае отсутствия спроса на объект, который неоднократно выставлялся на торги, последующее его выставление возможно только после изменения ситуации на рынке и повышения инвестиционной привлекательности объекта продажи.

Новые изменения предлагают решение, которое также будет привлекать инвестиции.

«Предлагается предусмотреть возможность прямой продажи государственного имущества в случае заключения инвестиционного соглашения путем прямых переговоров с инвестором», — уточняется в документе.

Такое инвестиционное соглашение может быть заключено, если сумма осуществляемых инвестиций составляет не менее 10 млн. долларов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями