Популярные темы

Информацию о «пропаже» документов с портала «Открытые НПА» прокомментировали в Минюсте РК

Дата: 09 августа 2022 в 16:28


Информацию о
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве юстиции РК прокомментировали распространяемую информацию о «пропаже» документов с портала «Открытые НПА», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В связи с публикациями в СМИ о якобы пропаже государственных документов с портала «Открытые НПА» пресс-служба Министерства юстиции сообщает следующее:

Портал «Открытые НПА» является одним из пяти модулей экосистемы «Открытого правительства», на котором размещаются концепции законопроектов и проекты нормативных правовых актов (не содержащие информацию с ограниченным доступом) для публичного обсуждения пользователями.

Когда обсуждение завершается, на портале автоматически формируется отчет о поступивших комментариях граждан и данных по ним разъяснениям соответствующего госоргана.

Дальнейшие процедуры согласования и утверждения постановлений правительства производятся без использования портала «Открытые НПА», − отметили в ведомстве.

Кроме того, принятые постановления правительства на портале «Открытые НПА» не размещаются, а направляются в Министерство юстиции для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов РК и Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов РК. В последующем они размещаются на сайте adilet.zan.kz.

Также принятые постановления, которые подлежат к опубликованию, размещаются на Официальном информационном ресурсе премьер-министра РК в разделе «документы-постановления» (доступен архив с 2011 года).

Аналогично на портале «Открытые НПА» через расширенный поиск (со статусом «архив») можно найти все проекты НПА, в том числе те по которым завершена процедура обсуждения.

Важно отметить, что проекты НПА с портала «Открытые НПА» в разделе «архив» не подлежат удалению.

«В этой связи можно отметить, что информация о пропаже государственных документов с портала «Открытые НПА» не соответствует действительности», − прокомментировали в Минюсте.

Фото: prodengi.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями