Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 августа 2022 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На скамье подсудимых главный инженер коммунального предприятия Виталий Панаетов, его заместитель Болат Сейтбаев и предприниматель Виталий Самоделко, он работает заместителем директора ТОО «KAМD-Market». Панаетова обвиняют в хищении государственных средств в крупном размере, двух других подсудимых – в пособничестве. Согласно обвинительному акту, речь идет о 4 миллионах 233 тысячах тенге.



В уголовном деле всего один эпизод, который произошел в декабре 2021 года. Предприятие через конкурс закупило 36 метров стальной трубы. Поставщик — ТОО «KAМD-Market». Но вся соль в том, что реально никакой трубы не было. Получив деньги и заплатив со сделки налог, Самоделко передал 4 миллиона тенге сотрудникам Костанай-Су, которые те и распилили между собой. Но нашелся на предприятии человек, который успел сообщить о фиктивной сделке в Департамент экономических расследований. Там сработали оперативно.

На заседании в суде сегодня успели лишь официально установить личности подсудимых, их биографические данные. А затем прокурор заявил, что от них поступили ходатайства о заключении с прокурором процессуального соглашения о признании вины. Гособвинитель попросил время, чтобы обговорить условия такой сделки. Если стороны договорятся, суду останется лишь утвердить процессуальное соглашение. Ущерб подсудимые уже возместили.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями