Популярные темы

В Кызылординской области КазТрансГаз Аймак в два раза завысил цены на услуги

Дата: 09 августа 2022 в 15:26


В Кызылординской области КазТрансГаз Аймак в два раза завысил цены на услуги
Стоковые изображения от Depositphotos

Департамент экономических расследований по Кызылординской области ведет досудебное расследование по факту необоснованного повышения тарифов в отношении должностных лиц АО «КазТрансГаз Аймак», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

«При расследовании дела определен доход компании от незаконной монополистической деятельности за 2020-2021 годы в размере 2,3 млрд тенге. Кызылординский филиал «КазТрансГаз Аймак» продолжал поддерживать высокие цены на услуги по транспортировке природного газа по газораспределительным системам», — сообщили в АФМ.

Стоимость услуги превышала средний тариф почти в два раза — 9 083,51 тенге за 1000 м3.

Агентство направило уведомление в департамент Комитета по регулированию естественных монополий по области об устранении нарушений и корректировке тарифов.

«В результате определен предельный тариф на территории области — 5 941,35 тенге за 1000 м3, и компенсационный тариф — 3320,45 тенге за 1000м3 за высокие цены. Жители области перешли на сниженный тариф с 1 августа 2022 года», — рассказали в Агентстве по финансовому мониторингу.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями