Популярные темы

Санкции могут замедлить развитие сети владельца «Вымпелкома» в России, — Bloomberg

Дата: 09 августа 2022 в 15:14


Санкции могут замедлить развитие сети владельца «Вымпелкома» в России, - Bloomberg
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В России может замедлится или полностью остановиться развитие сотовой связи. Такой прогноз сделал председатель совета директоров «Вымпелкома», содиректор Veon Каан Терзиоглу, — пишет Bloomberg.

VEON заявила об обесценивании бизнеса в России на $449 млн в I квартале, — РБК Председатель совета директоров «Вымпелкома», содиректор Veon Каан Терзиоглу рассказал, что антироссийские санкции не позволяют поставлять в страну необходимое оборудование.

По его словам, компания может свернуть развитие сотовой сети в России. Такой шаг вероятен, если санкции продолжат блокировать поставки необходимого оборудования в страну.

Топ-менеджер компании объяснил, что это приведет к существенному замедлению развития или его остановке вовсе. «Наша сеть в России самая современная, она была значительно перестроена в последние два года», — сказал Терзиоглу.

В 2021 году Veon продал сотовые вышки (100% Национальной башенной компании) группе «Сервис-Телеком» экс топ-менеджера «Сибура» Вадима Гуринова. Сделка оценивается примерно в $970 млн. Терзиоглу рассказал, что компания планирует продажу и зарубежных вышек — в общей сложности около 30 тыс. единиц.

4 августа Veon отчитался о росте квартальной выручки на 5,6%, почти половина которой пришлась на Россию. По данным Checko, чистая прибыль ПАО «Вымпелком» в 2021 году составила 3 млрд руб.

Справка:

Veon основали в Москве в 1992 году как «ВымпелКом». Компания стала одним из первых операторов сотовой связи в стране. Штаб-квартира находится в Нидерландах, организация обслуживает более 220 млн клиентов в восьми странах.

47,9% акций Veon принадлежат компании LetterOne, основанной Михаилом Фридманом. В марте он попал под санкции ЕС и Великобритании и вышел из совета директоров Veon и LetterOne.

В конце июня Veon зафиксировал обесценение российского бизнеса на $449 млн. Причиной стал высокий коэффициент дисконтирования операций в стране.

В Кыргызстане VEON представлен компанией «Скай Мобайл», которая работает под ТМ «Билайн».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями