Популярные темы

США запустили новую стратегию в отношении Африки 09 августа 2022, 14:04

Дата: 09 августа 2022 в 14:13


США запустили новую стратегию в отношении Африки
                09 августа 2022, 14:04
Стоковые изображения от Depositphotos

США разработали новую стратегию в отношении Африки для противодействия России и Китаю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Госсекретарь США Энтони Блинкен представил новую американскую стратегию для стран Африки в Университете Претории в Йоханнесбурге, столице ЮАР, в рамках континентального тура по трем странам.


©REUTERS

По его словам, в документе изложены основные цели США в Африке, которые включают развитие демократии, восстановление после пандемии COVID-19, обеспечение возможностей для инвестиций, безопасности и чистой энергии.

«Слишком часто африканские страны рассматривались как инструменты прогресса других стран, а не как авторы своего собственного. Им сказали выбрать сторону в соперничестве великих держав, которая кажется далекой от повседневной борьбы их народа», — сказал Блинкен.

На континенте грядут важные выборы, в том числе в Кении и Нигерии. Блинкен отметил, что Вашингтон не будет относиться к демократии как к области, где у Африки есть проблемы, а у США есть решения, но признает проблемы, чтобы решать их вместе, на равных.


©REUTERS

«США не будут диктовать выбор Африке, и никто другой не должен этого делать», — указал он, подчеркивая угрозы, исходящие от Китая и России интересам США в этом регионе.

По словам госсекретаря США, африканцев часто возмущает то, что они являются ареной конкуренции между Китаем, Россией и западным порядком. Украинский кризис обострил их давнее соперничество за природные ресурсы Африки, торговлю и связи в области безопасности.


©REUTERS

США в ответ решили запустить «Закон о глобальной хрупкости», в рамках которого Африка будет получать финансирование в размере 200 миллионов долларов каждый год в течение следующего десятилетия.


©REUTERS

Как отметили в Reuters, Блинкен является одним из высокопоставленных иностранных лидеров, пытающихся добиться расположения Африки.

Его визит состоялся через две недели после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров совершил турне по четырем странам Африки, где обвинил западные санкции против Москвы в резком росте цен на зерно в Африке.

Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон примерно в то же время посетил Камерун, Бенин и Гвинею-Бисау, где он также опроверг утверждение Лаврова о том, что Запад виноват в росте цен на продовольствие, и обвинил Россию в преднамеренном создании глобального продовольственного кризиса.

В начале этого года США начали ежегодную программу обучения африканских военных в Кот-д'Ивуаре. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями