Популярные темы

По объему инвестиций в ЕАЭС лидирует металлургическая отрасль, – фонд стратегической культуры

Дата: 09 августа 2022 в 13:04 Категория: Новости экономики


По объему инвестиций в ЕАЭС лидирует металлургическая отрасль, – фонд стратегической культуры
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По объему инвестиций в ЕАЭС лидирует металлургическая отрасль, сообщает 8 августа издание «Фонд стратегической культуры».

«Финансовые эксперты стран ЕАЭС полагают, что нынешний уровень экономической интеграции не дает предпосылок для введения единой валюты на пространстве», — сообщает издание.

С другой стороны, одним из направлений согласованной валютной политики государств является привлечение прямых иностранных инвестиций для реализации проектов интеграционного развития.

Как сообщает издание, в отраслевом разрезе крупная доля инвестиций приходится на добычу металлических руд. Следом идут транспорт , финансовые услуги, добыча нефти и газа, химическая промышленность и розничная торговля.

Кроме того, сегодня формируется новая тенденция – рост взаимных ПИИ в производство автотранспортных средств, машин и электрооборудования. За последние три года объёмы таких ПИИ увеличились в 1,6 раза.

«Однако абсолютные объемы пока небольшие. Проекты до 300 млн долларов США составляют 90% от числа всех проектов и охватывают 38 отраслей взаимных ПИИ стран ЕАЭС», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что растет интерес инвесторов к наукоемким производствам и проектам с невысокой капиталоемкостью.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями