Популярные темы

Рубль на прошлой неделе укрепился до 60,58 за доллар на фоне продления ограничений на снятие наличных долларов и евро, — ЦБ Казахстана

Дата: 09 августа 2022 в 12:04 Категория: Новости экономики


Рубль на прошлой неделе укрепился до 60,58 за доллар на фоне продления ограничений на снятие наличных долларов и евро, - ЦБ Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Российский рубль с 29 июля по 5 августа укрепился на 1,7% — до 60,58 за доллар на фоне продлении ограничений на снятие наличных долларов и евро еще на полгода. Об этом говорится в обзоре Национального банка Казахстана.

Ранее 1 августа, Центральный банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на 6 месяцев, до 9 марта 2023 года. До указанной даты можно будет снять не более 10 тыс. долларов или эквивалент указанной суммы в евро с валютного счета или вклада.

Граждане, которые с 9 марта 2022 года еще не успели воспользоваться этой возможностью, могут снять в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия. Выдача иностранной валюты осуществляется в долларах США или евро, независимо от валюты вклада или счета.

В ЦБ также продлили и другие ограничения по наличной валюте, связав эти меры с действующими против России санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран. До 9 марта 2023 года остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты: банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года.

Курс российской валюты на Московской бирже к концу торгов 8 августа составил 60,76 рублей за доллар.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями