Популярные темы

7 компаний обеспечили половину прямых инвестиций в ЕАЭС, – фонд стратегической культуры

Дата: 09 августа 2022 в 11:34 Категория: Новости экономики


7 компаний обеспечили половину прямых инвестиций в ЕАЭС, – фонд стратегической культуры
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 7 компаний обеспечили половину прямых инвестиций в ЕАЭС, сообщает 8 августа издание «Фонд стратегической культуры».

«45% взаимных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в ЕАЭС обеспечили несколько компаний, накопленные инвестиции которых составили на начало 2021 года свыше 11,3 млрд долларов», – говорится в сообщении фонда.

Среди этих компаний – российские «Лукойл», «Газпром», «Атомэнергопром», «Сбербанк» и «Полиметалл», казахстанская КАЗ Минералз» и белорусская «Юрос Ойл».

«На сегодня Россия остается единственным нетто-экспортером взаимных прямых иностранных инвестиций на постсоветском пространстве. По итогам 2020 года на российских инвесторов пришлось около 80% всех экспортированных взаимных ПИИ в ЕАЭС.

Согласно данным, объем накопленных ПИИ из России в странах ЕАЭС составляет 20 млрд 311 млн долларов из 25 млрд 358 млн долларов в целом по ЕАЭС.

Соответственно, в Казахстане накоплено 11 млрд 175 млн долларов российских прямых инвестиций, в Белоруссии – 5 млрд 143 млн, в Армении – 3 млрд 47 млн и в Кыргызстане – 946 млн.

Как сообщает издание, в сфере услуг первое место во взаимных ПИИ занимает банковский сектор. В нем активны инвесторы России и Казахстана, а получателями являются почти все республики СНГ.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями