Популярные темы

Президент Шри-Ланки бежал из страны

Дата: 09 августа 2022 в 01:28 Категория: Новости стран мира


Президент Шри-Ланки бежал из страны
Стоковые изображения от Depositphotos

На фоне продолжающихся массовых протестов президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса ранним утром 13 июля бежал из страны на Мальдивы на борту самолета ВВС, передает Arnapress.kz со ссылкой на DW.

По данным ВВС Шри-Ланки, Раджапаксу сопровождала супруга и два телохранителя. Между тем агентство Reuters отмечает, что по действующему законодательству сотрудники миграционной службы не имели права препятствовать выезду главы государства из страны.

Мальдивский архипелаг находится в Индийском океане примерно в 700 километрах к западу от Шри-Ланки. Сообщается, что президент Раджапаксу вылетел в столицу Мальдив Мале. В то же время источники Reuters в правительственных кругах утверждают, что оттуда он, скорее всего, направится в одну из других стран азиатского региона.

На фоне не стихающих в Шри-Ланке протестов Раджапакса 9 июля объявил, что 13 июля откажется от президентских полномочий с целью «мирного обеспечения передачи власти». Ранее в тот же день премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе заявил, что он готов оставить свой пост по требованию партийных лидеров. Перед этим отставки президента и премьера на экстренном заседании потребовали лидеры политических партий страны.

Массовые волнения в Шри-Ланке начались в мае в свете сильнейшего экономического кризиса за последние 70 лет. 9 июля протестующие предприняли попытку штурмом взять резиденцию президента в крупнейшем городе страны Коломбо.

Фото: eadaily.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями