Популярные темы

Раки массово гибнут в Костанае

Дата: 09 августа 2022 в 01:28


Раки массово гибнут в Костанае
Стоковые изображения от Depositphotos

Трагедия случилась на этой неделе в районе поселка Амангельды (Красный партизан). Рядом с плотиной на реке Тобол обнаружено несколько десятков мертвых раков. Есть предположение, что животные погибли, отравившись сельскохозяйственной химией – в непосредственной близости от реки возделывают поля, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Костанайские новости».

Так ли это на самом деле? Ответ дадут чиновники. К месту происшествия группа, объединяющая несколько госинспекций и ведомств, уже выезжала. Был произведен забор воды для экспертизы, найти тушки специалистам не удалось. Между тем, их удалось найти найти журналистам издания. На основании новой находки будут организован повторный выезд, сообщила пресс-секретарь департамента экологии Карина Аймухамбетова. По словам госинспектора Тобол-Торгайской бассейновой инспекции по охране водных ресурсов Сергея Мукашева, в рейде примут участие специалисты управления природных ресурсов, Тобол-Тургайской рыбной и водной инспекций и эколаборатории.

Между тем, причины для беспокойства в инциденте имеются. Так считает биолог Андрей Андрющенко.

«Раки – это индикаторы, они всегда умирают первыми. Экспертиза очень нужна. Причин гибели может быть несколько. Во-первых, возможно отравление химикатами. Во-вторых, такое массовое вымирание раков в Костанае уже случалось, когда вдоль Тобола настроили много бань. Дело в том, что для раков смертельна минимальная доза селена – это их персональный яд. Он содержится в шампунях от перхоти. В-третьих, причина может крыться в американских раках. Кто-то развел их слишком много и, не зная куда их девать, выпустил в реку. Они от рождения устойчивы к рачьей чуме, а наши – нет. И наших просто накрыла эпидемия рачьей чумы, разносчиком которой может быть именно американский рак.

Я думаю, в первую очередь следует поискать новую баню, у которой нет отстойника и мыльная вода напрямую уходит в Тобол. Здесь нужно понимать: селен – это яд для всех ракообразных, не только для раков. Для циклопов, дафний, гаммаруса (мормыша). Если ракообразные погибнут, образуется вакуум в питании для рыб. Они начнут голодать и гибнуть. Все по цепочке», – говорит биолог.

Фото: kstnews.kz           

 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями