Популярные темы

В Кыргызстане больше всего нерабочих объектов ядерного наследия, — Росатом

Дата: 06 августа 2022 в 17:04


В Кыргызстане больше всего нерабочих объектов ядерного наследия, - Росатом
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане больше всего объектов ядерного наследия. Такие данные приводит компания Росатома «ТВЭЛ».

Как сообщает информационная служба СНГ со ссылкой на российское издание, со 2 по 4 августа 2022 года в Москве состоялась конференция представителей стран СНГ по вопросам ликвидации ядерного наследия.

«На сегодняшний день на территории этих шести государств СНГ — более 40 объектов ядерного наследия. Это, в частности, остановленные атомные энергоблоки, исследовательские реакторы, пункты хранения и захоронения радиоактивных отходов, объекты переработки отработавшего ядерного топлива, месторождения урана и хвостохранилища», — говорится в сообщении.

Согласно докладу директора программы АО «ТВЭЛ» Эдуарда Никитина больше всего таких объектов на территории Кыргызстана — 14 и Казахстана — 10. По 7 объектов находится в Беларуси и Таджикистане, 5 — в Узбекистане и 3 — в Армении.

Никитин рассказал о подготовке комплексной программы ликвидации угроз, исходящих от объектов ядерного наследия в странах СНГ. Такие объекты находятся на различных стадиях вывода из эксплуатации, включая рекультивацию территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств и обращение с РАО.

Как заявлено в сообщении, программа охватывает шесть стран — Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями