Популярные темы

Навигационные пломбы будут устанавливаться не только на фуры, но и на двери железнодорожных грузовых вагонов, — министр ЕЭК

Дата: 06 августа 2022 в 13:34 Категория: Новости политики


Навигационные пломбы будут устанавливаться не только на фуры, но и на двери железнодорожных грузовых вагонов, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов в интервью СМИ рассказал о реализации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок.

Министр напомнил, что соглашение предусматривает отслеживание с помощью электронных навигационных пломб товаров, перемещаемых, как в рамках таможенного транзита, так и ряда товаров во взаимной торговле (санкционные товары, алкоголь, табак). Сохраняется возможность определить перечень товаров, в отношении которых отслеживание применяться не будет. Например, живые животные, грузы, перевозимые насыпью.

«Отслеживание перевозок по территориям стран ЕАЭС на всем пути следования, перевозки, будет осуществлять национальный оператор государства-члена, на территории которого начинается такое отслеживание, информация от которого передается соответствующим контролирующим органам», — пояснил он.

Министр добавил, что пломбы будут устанавливаться не только на фуры, но и на двери железнодорожных грузовых вагонов. Устройство будет непрерывно передавать в информационную систему слежения сведения о нахождении и сохранности груза.

«В «нештатной ситуации» пломба регистрирует и немедленно передает данные о событиях, которые с ней происходят (снятие крепежного троса, разрушение корпуса, отсутствие связи и др.). Все данные, которые пломба передает в систему, будут отслеживаться

контрольно-надзорными органами», — сказал он.

Таким образом, по словам М.Мамытканова, применение электронных пломб обеспечит:

— прозрачность и безопасность перевозок;

— отслеживание перемещения грузов в реальном времени;

— оптимизацию проведения контролирующими органами проверок с учетом данных навигационной пломбы о наличии либо отсутствии тревожных событий в ходе перевозки.

«Это позволит сократить количество проверочных мероприятий, связанных с досмотром содержимого грузовых емкостей транспортных средств. Соглашением предусмотрено поэтапное введение отслеживания, что обеспечит «мягкую» адаптацию участников перевозок и государственных органов к новым условиям работы», — добавил министр ЕЭК.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями