Популярные темы

Пять популярных новостей на Kapital.kz

Дата: 06 августа 2022 в 13:06


Пять популярных новостей на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Рынок недвижимости замер. Количество сделок сократилось вполовину. Пенсионные деньги закончились. Часть льготных программ или уже закончилась или вот-вот закончится. Это значит, что цены на жилье пойдут на спад? К сожалению, нет. Цены замедляются, но продолжают расти. О том, что необходимо сделать прямо сейчас, чтобы стоимость жилья пошла вниз, рассуждает независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарёв. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz.

На втором месте сообщение от «Национальной ассоциации переработчиков масличных культур». Глава ассоциации Ядыкар Ибрагимов сообщил, что валовой сбор семян подсолнечника в текущем году может составить около 1,1 млн тонн, и это, действительно, хорошая тенденция для отечественных сельхозтоваропроизводителей. Однако этого объема недостаточно, чтобы покрыть внутренние потребности. На сегодняшний день перерабатывающие мощности подсолнечника составляют более 3 млн тонн против ожидаемых 1,1 млн тонн семян. Он отмечает, что в новом 2022/23 сезоне предприятия по переработке маслосемян снова столкнутся с дефицитом, так как спрос более чем в 3 раза превышает предложение.

Председатель ОЮЛ «Национальная ассоциация переработчиков масличных культур» Ядыкар Ибрагимов о ситуации на рынке

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития, министерством сельского хозяйства и министерством экологии, геологии и природных ресурсов запускает Программу льготного лизинга сельскохозяйственной техники. Финансовыми операторами программы выступят «Фонд развития промышленности» и «КазАгроФинанс». Для реализации программы будет выделено 40 млрд тенге, из них 30 млрд тенге «Фонд развития промышленности» привлечет из средств «Жасыл Даму» (оператор РОП) и 10 млрд тенге «КазАгроФинанс» из рынков капитала. Прием заявок на участие в программе началось с 5 августа текущего года во всех филиалах «КазАгроФинанс». Эта новость на третьем месте.

Далее сообщение от министерства национальной экономики. Ведомство планирует продлить мораторий на проверки бизнеса. «Центральным государственным и местным исполнительным органам прекратить с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года государственный контроль и надзор, проводимый по инициативе государственных органов в отношении малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства», — говорится в проекте приказа на портале «Открытые НПА».

Какие еще изменения планируют внести в указ президента

Замыкает топ-5 новость о назначении Олжаса Ордабаева вице-министром труда и социальной защиты населения. Олжас Ордабаев родился в 1989 году в Алматы. Окончил Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, Cesar Ritz Colleges Switzerland. С марта 2022 года и по настоящее время работал президентом Некоммерческого акционерного общества «Talap».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями