Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 августа 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Хотя вопрос очень актуальный, судя по количеству жалоб от населения.



Вопрос вынесли на обсуждение экологического совета при облфилиале партии AMANAT. Дело в том, что в регионе действует дорожная карта по решению экопроблем. Согласно документу, акиматы всех городов области, включая недавно получивший такой статус Тобыл, должны были установить специальные стационарные датчики шума с функцией автоматической передачи данных и составить шумовые карты населенных пунктов. Но денег на это не нашли. Хотя тема шума становится все более актуальной для густонаселенных районов городов либо тех жилых зон, что расположены близко к промышленным зонам.

В Костанае проблема обостряется, потому что не все предприниматели, а в ряде случаев простые граждане, правильно устанавливают системы кондиционирования и воздухоотводы. Гул от работающей техники доставляет дискомфорт. Однако понять, насколько этот шум превышает допустимые пределы, непросто. Члены экосовета отклонили просьбу акиматов, но признали, что установка стационарных датчиков не позволит замерить уровень шума в каждом конкретном случае, а значит, не даст нужного эффекта. Потому предложили закупить портативные шумомеры и проводить регулярный мониторинг. Цена вопроса – не более 100 тысяч тенге. Стационарная система обошлась бы в миллионы, не считая затрат на последующее обслуживание оборудования и на оплату связи.

К слову, некоторые акиматы уже закупили портативные шумомеры и успели провести замеры. В частотности, речь о Житикаре. Превышений уровня шума не зафиксировано. Ту же работу скоро проведут в Лисаковске. С шумом можно бороться по-разному. Если речь об оборудовании, то нужно правильно его устанавливать. Если же о районах, близких к железной дороге, аэропорту или оживленным дорогам, то решить проблему можно с помощью деревьев. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями