Популярные темы

Бывший банкир создает необычные скульптуры из металлолома в Петропавловске 06 августа 2022, 08:15

Дата: 06 августа 2022 в 08:23 Категория: Новости экономики


Бывший банкир создает необычные скульптуры из металлолома в Петропавловске
                06 августа 2022, 08:15
Стоковые изображения от Depositphotos

Житель Петропавловска превращает металлолом в произведения искусства. Ради любимого дела отец пятерых детей Тимур Кенжибаев даже бросил карьеру банкира. Теперь его скульптуры из старых газовых баллонов и подшипников стали достопримечательностью города. Фотографии на фоне таких инсталляций есть практически у каждого местного жителя. А сам мастер стал успешным предпринимателем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

В 42 года Тимур Кенжибаев круто изменил свою жизнь. В прошлом оставил то, о чем мечтают многие: руководящую должность в банке, завидную зарплату. Сменил строгий деловой костюм на рабочую робу, взял сварочный аппарат и начал все с чистого листа. Именно так, как требовала душа. Мужчина стал собирать из металлолома скульптуры, мангалы и коптильни, которые пользуются спросом даже за пределами страны.

Производство у Кенжибаева безотходное. Все, что не пригодилось для бизнеса, сразу идет в ход для творчества. Всего за пару месяцев в цехе появилось столько самодельных скульптур из винтиков, подшипников и обрезков газбаллонов, что мастер схватился за голову: как освободить производственную площадь? Предложил местному музею на время приютить коллекцию. В итоге эти роботы стали самыми популярными экспонатами.

Робот Борис встречает посетителей арт-центра. За плечами Бориса есть даже криминальная история. Его хотели украсть, но не смогли поднять 300 килограммов металла.

 

«Я очень завидую человеку, который нашел, в чем выразить себя. Из самых обычных вещей делает то, что выглядывает из баллонов старых газовых, это просто чудо. Эту выставку надо показывать детям для того, чтобы у них тоже пробудилась фантазия и они поняли, что из самых простых подручных материалов можно сделать что-то, что будет согревать душу другим и радовать», — говорит Светлана Казанцева, жительница Петропавловска.

Предприниматель говорит, счастье – в труде. Но только если работа по душе. А еще Тимур рад, что теперь у его большой семьи есть свое дело, которое можно оставить детям.

«Я понял, что сделал правильный выбор, что ушел именно в это вот направление. Утром с большой радостью бегу на работу, уходить стараюсь попозже. То есть как бы тянет туда постоянно, хочется что-то новое, что-то интересное делать», — говорит мужчина

Деньги, уверен Тимур Кенжибаев, не главное. Но на доходы не жалуется. Подсчитал: в собственном цехе стал зарабатывать вдвое больше, чем в банке.

Ранее мы писали о бывшем стоматологе из Талгара, который создает скульптуры из старой бытовой техники. Последним его творением стал  звездолет.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями