Популярные темы

Президент призвал судей строже контролировать дела о жестоком обращении с женщинами и детьми

Дата: 05 августа 2022 в 16:22


Президент призвал судей строже контролировать дела о жестоком обращении с женщинами и детьми
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров 5 августа встретился с судейским корпусом в Верховном суде. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

На встрече Жапаров сказал, что «Верховный суд должен строго контролировать судебные процессы по делам о жестоком обращении с женщинами и несовершеннолетними».

Он также выступил за создание диалоговых площадок с представителями гражданского общества для «анализа, выявления и решения проблем, вызывающих недовольство населения судебной системой».

Кроме того, президент призвал судей давать «достоверную информацию» через СМИ о решениях по судебным делам, которые вызвали сильный общественный резонанс.

«Судьям нет причин отказываться выступать в СМИ, если они чисты, а их решения законны и справедливы», — отметил он.

Последним судебным решением, вызвавшим общественный резонанс, и после которого судьям пришлось давать пресс-конференцию, было дело об изнасиловании 13-летней девочки с инвалидностью. Само преступление было совершено в сентябре 2013 года. Мать пострадавшей обратилась в милицию в июне 2015 года.

13 июля этого года Бишкекский горсуд признал двоих обвиняемых по этому делу виновными и оштрафовал на 100 тысяч сомов каждого, но их отпустили «из-за истечения сроков давности совершения преступления». Этот приговор возмутил общественность, а адвокатесса потерпевшей стороны заявила, что суды намерены затягивали это дело 7 лет.

Позже судьи Бишкекского городского суда провели пресс-конференцию, на которой они дали пояснения по этому делу. Служители Фемиды отметили, что некорректно говорить о том, что виновные оправданы, а дело затянулось на 7 лет из-за апелляций. Они подчеркнули, что обвиняемые осуждены, но освобождены от наказания в связи с истечением срока давности совершения преступления.

Читать по теме: «Положение женщин и детей ежедневно ухудшается». Активисты требуют встречи с Жапаровым

В июне МВД сообщало, что в Кыргызстане с начала 2022 года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. Из этих 400 фактов 55 случаев – насилие сексуального характера.

Среди 55 случаев сексуального насилия зарегистрировано 19 фактов изнасилования, 5 попыток сексуального насилия, 23 попытки насилия сексуального характера в отношении несовершеннолетних девочек, а также 8 фактов развратных действий.

При этом зачастую дела не доходят до суда, так как в большинстве случаев насилие в отношении детей совершается родственниками. Даже если семьи пострадавших решаются написать заявление, потом они его могут забрать, договорившись с родственниками.

Согласно рейтингу WPS (Индекс мира и безопасности для женщин), Кыргызстан — наиболее опасная страна для женщин среди центральноазиатских республик. В этом глобальном рейтинге Кыргызстан оказался на 97 месте из 170 государств, в которых оценивалось положение женщин.

Кроме того, в стране остро стоит проблема домашнего насилия. В МВД сообщали, что за 2021 год в Кыргызстане зарегистрировали больше 10 тысяч случаев домашнего насилия. Международная правозащитная организация Amnesty International в своем докладе отмечала, что домашнее насилие в Кыргызстане в 2021 году носило «повсеместный характер».

В отчете организации говорилось, что пострадавшие неохотно обращались в милицию, потому что находились в экономической зависимости от агрессоров и боялись стигматизации в обществе.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями